hronika.info
Экономика

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

долг развивающихся стран

По данным Всемирного банка, в 2022 году развивающиеся страны заплатили рекордные 443,5 миллиарда долларов на обслуживание своего государственного долга. Это на 5% больше, чем в предыдущем году, и ситуация может ухудшиться для беднейших слоёв населения мира.

«Рекордные уровни задолженности и высокие процентные ставки поставили многие страны на путь кризиса», – заявил Индермит Гилл, главный экономист Группы Всемирного банка и старший вице-президент по экономике развития.

Подчёркивая серьёзность ситуации, Всемирный банк заявил, что за последние три года в 10 развивающихся странах произошло 18 суверенных дефолтов – больше, чем за предыдущие два десятилетия вместе взятые. В список входят, в частности, дефолты в Гане, Шри-Ланке и Замбии.

28 стран имеют право на получение кредитов от Международной ассоциации развития Всемирного банка – механизма, предназначенного для оказания помощи беднейшим странам мира. В настоящее время они подвергаются высокому риску долгового кризиса, в то время как 11 из них уже находятся в бедственном положении, говорится в докладе Всемирного банка.

Растущие процентные ставки во всем мире и сильный доллар США привели к тому, что странам-должникам стало дороже обслуживать свои кредиты. По данным Всемирного банка, более трети внешнего долга развивающихся стран приходится на плавающие процентные ставки, которые уязвимы к внезапным колебаниям.

Рекомендуем прочитать

Country Garden: строим долги с любовью, или как не стать следующим Evergrande

OSHU

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU