hronika.info
Экономика

Всемирный банк: бедным странам грозит «потерянное десятилетие»

Всемирный банк

В 2024 году мировая экономика замедлится третий год подряд и в настоящее время находится на пути к самому слабому полудесятилетнему росту с начала 1990-х годов, предупредил Всемирный банк.

Базирующаяся в Вашингтоне организация заявила, что бедные страны особенно сильно пострадали от серии неудач с момента начала пандемии Covid-19, и существует риск того, что 2020-е годы станут «потерянным» десятилетием.

В полугодовом отчёте Банка «Перспективы развития мировой экономики» (ГЭП), в котором основное внимание уделяется показателям развивающихся стран и стран с низким уровнем дохода, отмечается неравномерная картина в период восстановления, поскольку в 2020 году большая часть мира была закрыта.

Главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл заявил, что к концу 2024 года все развитые экономики будут иметь более высокий доход на душу населения, чем до пандемии, по сравнению с двумя третями стран с низким уровнем дохода и менее чем половиной нестабильных или конфликтных стран.

«Без серьёзной коррекции курса 2020-е годы войдут в историю как десятилетие упущенных возможностей», — сказал Гилл. — «В краткосрочной перспективе темпы роста останутся слабыми, в результате чего многие развивающиеся страны, особенно беднейшие, застрянут в ловушке: с парализующим уровнем задолженности и ограниченным доступом к продовольствию почти для каждого третьего человека. Это будет препятствовать прогрессу по многим глобальным приоритетам».

По оценкам Банка, для борьбы с изменением климата и достижения других ключевых глобальных целей в области развития к 2030 году развивающимся странам потребуется «огромный» рост инвестиций в размере около 2,4 трлн долларов США в год.

«Без комплексного пакета мер политики перспективы такого роста не радужны. Ожидается, что рост инвестиций на душу населения в развивающихся странах в период с 2023 по 2024 год составит в среднем всего 3,7%, что составляет чуть более половины темпов предыдущих двух десятилетий», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Санкции против Intellexa: США бьют по шпионской сети

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Country Garden: строим долги с любовью, или как не стать следующим Evergrande

OSHU