hronika.info
Экономика

Microsoft подвинула Apple с вершины финансового Олимпа

Microsoft подвинула Apple

Microsoft обошла Apple и стала самой дорогой публичной компанией в мире. Капитализация Microsoft достигла $2,903 трлн, а капитализация Apple составила $2,887 трлн. Это первый раз с 2021 года, когда Microsoft занимает первое место в этом списке.

Существует несколько факторов, которые привели к этому сдвигу. Во-первых, Microsoft добилась значительных успехов в области искусственного интеллекта (ИИ). Компания инвестировала значительные средства в исследования и разработки ИИ, и ее продукты и услуги, основанные на ИИ, пользуются большим спросом у клиентов. Например, Microsoft Azure, ее облачная платформа, предлагает широкий спектр ИИ-услуг, включая распознавание речи, машинное обучение и компьютерное зрение.

Во-вторых, Microsoft добилась успеха в области облачных вычислений. Облачные вычисления становятся все более популярными, и Microsoft является одним из ведущих поставщиков облачных услуг. В 2023 году выручка Microsoft от облачных вычислений составила $61,7 млрд, что на 26% больше, чем в предыдущем году.

В-третьих, Microsoft добилась успеха в области программного обеспечения для предприятий. Компания предлагает широкий спектр программного обеспечения для предприятий, включая операционные системы, офисные пакеты, системы управления базами данных и решения для безопасности. В 2023 году выручка Microsoft от программного обеспечения для предприятий составила $116,4 млрд, что на 19% больше, чем в предыдущем году.

Сдвиг в сторону Microsoft свидетельствует о важности новых технологий искусственного интеллекта для инвесторов Кремниевой долины и Уолл-стрит. Инвесторы верят, что ИИ будет играть все более важную роль в будущем, и они готовы вкладывать деньги в компании, которые лидируют в этой области.

Как Microsoft использует ИИ, чтобы улучшить свои продукты и услуги:

  • ИИ для автоматизации задач, таких как управление ресурсами и оптимизация производительности.
  • ИИ для повышения точности распознавания речи и машинного обучения.
  • Компания недавно запустила новую платформу искусственного интеллекта под названием Microsoft Cloud for Healthcare.

Эти инвестиции в ИИ помогают Microsoft оставаться лидером в области технологий и обеспечивать стабильный рост доходов и прибыли.

Рекомендуем прочитать

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU