hronika.info
Экономика

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

на грани краха

В начале января 2024 года британская консалтинговая компания Begbies Traynor опубликовала доклад, в котором говорится, что более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха». Это означает, что они имеют задолженность в размере более 3,5 миллиардов фунтов стерлингов и могут обанкротиться в течение следующих 12 месяцев.

Эксперты компании Begbies Traynor связывают этот рост с несколькими факторами, включая:

  • Увеличение стоимости жизни: рост цен на энергоносители, продукты питания и другие товары и услуги приводит к снижению доходов предприятий и домохозяйств. Это, в свою очередь, приводит к сокращению спроса на товары и услуги, что негативно сказывается на деятельности компаний.
  • Банк Англии повысил процентные ставки несколько раз в 2022 году, чтобы бороться с инфляцией. Это приводит к увеличению расходов компаний на обслуживание долга, что также может привести к их банкротству.
  • Война в Украине и другие геополитические события создают неопределённость в отношении будущего, что также негативно сказывается на деятельности компаний.

Большинство компаний, находящихся на грани краха, относятся к сфере услуг, розничной торговли и строительства. Эти отрасли наиболее чувствительны к изменениям в экономике.

Если эти компании действительно обанкротятся, это может привести к росту безработицы и сокращению ВВП Великобритании.

Правительство Великобритании уже предпринимает меры для поддержки компаний, находящихся в затруднительном положении. В частности, оно предлагает им налоговые льготы и другие субсидии. Однако, по мнению экспертов, этих мер может быть недостаточно для предотвращения массового банкротства компаний.

Рекомендуем прочитать

Демографический кризис в Китае: предупреждающий сигнал

OSHU

Акции социальной сети Трампа рухнули после выхода на биржу

OSHU

Новый видеопроект Илона Маска: амбиции против конкуренции

OSHU