hronika.info
Экономика

Японский «лунный снайпер» совершил невероятно точную посадку, но теперь перевернут с ног на голову

лунный снайпер

20 января 2024 года японский аппарат «Хаябуса-2» совершил успешную посадку на поверхность Луны. Аппарат достиг цели в точно назначенное время и с невероятной точностью. Он приземлился в кратере Широкума, который расположен на обратной стороне Луны.

Однако, после посадки аппарат оказался перевернут с ног на голову. Это произошло из-за того, что двигатели, которые должны были стабилизировать аппарат после посадки, не сработали должным образом.

Несмотря на это, «лунный гаджет» продолжает исправно работать. Аппарат оснащён камерами и другими приборами, которые позволяют ему собирать данные о поверхности Луны.

Лишь пятые

Япония стала пятой страной в мире, которая высадила корабль на поверхность Луны. До этого на Луну высаживались космические аппараты США, Советского Союза, Китая и Индии.

Посадка лунохода является важным достижением для Японии. Это показывает, что страна обладает передовыми технологиями в области космического исследования.

«Хаябуса-2» — это беспилотный аппарат, который был запущен в 2014 году. Первоначально он был предназначен для сбора образцов с астероида Рюгу. Однако, после выполнения этой задачи, аппарат был направлен на Луну.

На Луне японский аппарат должен провести около года, собирая данные о поверхности. Аппарат оснащён камерами, спектрометрами и другими приборами, которые позволят ему изучать состав и структуру лунного грунта.

Данные, собранные «Хаябуса-2», помогут учёным лучше понять историю и формирование Луны.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU