hronika.info
Экономика

Материковый Китай поглощает Гонконг

Гонконг

Новый закон, вступивший в силу в Гонконге, даёт китайским судам право выносить решения по коммерческим спорам, имеющим связь с материковым Китаем. Это означает, что, если спор возник между сторонами, одна из которых проживает или ведёт бизнес в Китае, китайский суд может вынести решение по этому спору, которое будет иметь силу и в Гонконге.

Ранее, если стороны коммерческого спора имели связь с Китаем, они могли обратиться в суд в Китае или в Гонконге. Если суд в Китае выносил решение по спору, оно могло быть приведено в исполнение в Гонконге только после того, как было признано судом Гонконга. Этот процесс мог быть длительным и дорогостоящим.

Новый закон упрощает этот процесс, позволяя китайским судам выносить решения, которые будут иметь силу и в Гонконге без необходимости дополнительного признания. Это делает более эффективным разрешение коммерческих споров, имеющих связь с Китаем.

Закон также предусматривает ряд других мер, направленных на укрепление связей между правовой системой Гонконга и Китая. Например, закон позволяет китайским судам запрашивать информацию от судов Гонконга в ходе судебного разбирательства.

Этот закон является частью более широкой тенденции к интеграции Гонконга в правовую систему Китая. После передачи Гонконга Китаю в 1997 году правительство Китая предприняло ряд шагов по укреплению связей между двумя юрисдикциями. Эти шаги включают в себя создание Специального комитета по делам Гонконга и Макао при Верховном народном суде Китая, который занимается вопросами толкования и применения закона в Гонконге.

Новый закон является одним из последних шагов в этом процессе интеграции. Он может иметь значительное влияние на развитие коммерческой деятельности в Гонконге, делая его более привлекательным местом для инвестиций и ведения бизнеса.

Рекомендуем прочитать

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU