hronika.info
Экономика

Глава Центробанка Турции вынуждена была уйти в отставку

Хафизе Гайе Эркан

Хафизе Гайе Эркан, занимавшая пост председателя Центрального банка Турции (CBRT) с июня 2023 года, подала в отставку. В своём посте в Twitter она сообщила, что причиной её ухода стала необходимость защитить свою семью от «кампании по уничтожению репутации», развёрнутой в местных СМИ.

Эркан не стала вдаваться в подробности этой кампании, но некоторые комментаторы связали ее отставку с недавним снижением учётной ставки CBRT. 20 января 2024 года ЦБ Турции снизил ставку с 14% до 9%, что вызвало критику со стороны президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который неоднократно призывал к более низким ставкам для стимулирования экономического роста.

Эрдоган принял отставку Эркан и назначил новым главой ЦБ Фатиха Карахана, ранее занимавшего пост заместителя управляющего. Карахан имеет опыт работы в Федеральной резервной системе США и Amazon.

Отставка Эркан вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые эксперты выразили озабоченность тем, что она может подорвать доверие к ЦБ Турции. Другие же поприветствовали её уход, считая, что она не справилась с задачей по обузданию инфляции.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер