hronika.info
Экономика

Количество банкротств в Британии бьёт 30-летний рекорд

Количество банкротств в Британии

В 2023 году число обанкротившихся компаний в Англии и Уэльсе достигло 30-летнего максимума. По данным статистики, было зарегистрировано более 25 000 банкротств, что является самым высоким показателем с 1993 года.

Причиной кризиса стало сочетание факторов: рост затрат, повышение процентных ставок, кризис стоимости жизни.

Компании столкнулись с более высокими счетами за электроэнергию, а потребители стали меньше тратить. В результате одна из 186 активных фирм в 2023 году обанкротилась.

В Шотландии и Северной Ирландии также наблюдается рост числа банкротств, хотя законы о банкротстве в этих странах отличаются от законов Англии и Уэльса.

Несмотря на рекордное количество банкротств, стоит отметить, что количество зарегистрированных в Великобритании компаний со временем увеличилось. Поэтому уровень банкротств в 2023 году все ещё был ниже пикового показателя 1990-х годов.

Среди наиболее громких банкротств 2023 года – крах ритейлера Wilko, который привёл к потере более 12 000 рабочих мест.

Эксперты прогнозируют, что 2024 год также будет непростым для британского бизнеса. «Сложные внешние условия, скорее всего, сохранятся, что не даёт оснований ожидать снижения числа банкротств», — говорит Джейн Стир, партнёр команды PwC по реструктуризации.

Многие предприятия надеются на снижение процентных ставок Банком Англии и на спад инфляции. Однако розничная торговля и гостиничный бизнес, вероятно, пострадают от грядущего повышения национального прожиточного минимума. Строительные фирмы также испытывают трудности из-за падения рынка жилья, вызванного ростом процентных ставок.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU