hronika.info
Экономика

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

Тайны инвестиций

Американские компании вложили $1 млрд в китайские предприятия, занимающиеся разработкой и производством чипов, сообщают законодатели США. Пока нет точных данных о периоде сделки или о конкретных компаниях-инвесторах.

Эти инвестиции направлены в сектор полупроводниковых чипов. Неясно, о каких именно чипах идёт речь, но это могут быть компоненты для смартфонов, компьютеров, серверов или сетевого оборудования.

Эти инвестиции играют роль в стимулировании роста китайского сектора производства чипов, однако, они также вызывают опасения в США, где рассматривают этот сектор как потенциальную угрозу безопасности.

Это происходит в контексте торговой войны между США и Китаем, которая длится уже несколько лет. США ввели ограничения на экспорт американских технологий в Китай, что привело к ответным мерам со стороны Китая, направленным на поддержку отечественной полупроводниковой промышленности.

В свете этой информации, возможно, США ужесточат контроль за инвестициями в китайские компании, занимающиеся производством чипов, а Китай, в свою очередь, может ввести дополнительные ограничения для американских компаний, работающих на его территории.

Информация о $1 млрд инвестиций получена от законодателей США, которые ссылаются на данные расследования Конгресса. Однако, на данный момент доступна ограниченная информация о конкретных инвестициях, участвовавших компаниях и типах чипов, которые были финансированы.

Ожидается, что Конгресс США продолжит расследование этого вопроса в будущем.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU