hronika.info
Экономика

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

Twitter в Африке

Компания X, ранее известная как Twitter, наконец-то выплатила компенсацию сотрудникам, которых она уволила в своей африканской штаб-квартире более чем через год после их увольнения. Об этом сообщило агентство, представляющее интересы сотрудников.

Большинство из них работали в столице Ганы, Аккре, всего несколько месяцев, когда платформа социальных сетей уволила их в ноябре 2022 года. Сотрудники угрожали подать в суд на компанию X, так как им не выплатили обещанные деньги при увольнении.

Компания не прокомментировала данную ситуацию. Ранее X заявляла, что выплатила бывшим сотрудникам зарплату в полном объеме.

Илон Маск, возглавивший компанию в 2022 году, начал массовую глобальную выбраковку сотрудников, уволив более 6 000 человек. Он заявил, что компания теряет более 4 миллионов долларов (3,5 миллиона фунтов стерлингов) в день.

Африканский контингент, насчитывающий менее 20 человек, только что переехал в новый офис X в Аккре после восьми месяцев удаленной работы во время пандемии Covid-19.

Компания Seven Seven, предоставляющая юридическое представительство персонала, заявила, что ей удалось добиться урегулирования увольнений и расходов на репатриацию иностранного персонала, хотя сумма выплаты не была уточнена.

“Они очень рады, что наконец-то смогли получить то, что им причитается, оставить это позади и смотреть в будущее,” — сказала Карла Олимпио из агентства Seven Seven. В прошлом году уволенные сотрудники рассказали, что обращение с ними со стороны X нанесло ущерб их психическому здоровью и финансам.

“Это сложно, когда самый богатый человек в мире должен тебе деньги и прячется от ответственности,” — сказал один из них.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU