hronika.info
Экономика

Country Garden: строим долги с любовью, или как не стать следующим Evergrande

Country Garden

Крупнейшему частному застройщику Китая, Country Garden, грозит ходатайство о ликвидации, которое было подано в Гонконге кредитором. Фирма под названием Ever Credit Ltd подала иск о невыплате кредита на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($204,5 млн).

Country Garden, объявившая дефолт по своему внешнему долгу в октябре, заявила, что будет «решительно выступать» против петиции. В прошлом месяце суд Гонконга приказал ликвидировать конкурирующему гиганту недвижимости China Evergrande. Суд назначил дату первого слушания по ходатайству на 17 мая, говорится в заявлении Country Garden для Гонконгской фондовой биржи. Ever Credit является подразделением Kingboard Holdings, производителя ламинатов и инвестора в недвижимость.

Акции Country Garden упали более чем на 10% в начале торгов в Гонконге после объявления.

Country Garden не сразу ответила на просьбу СМИ о комментарии. «Подача петиции о ликвидации против Country Garden не является для нас неожиданностью», — отметил Джейсон Зе из компании iFAST Financial, занимающейся личными финансами.

Это произошло через месяц после ликвидации Evergrande, застройщика с самой большой задолженностью в мире, гонконгским судом. Фирма стала олицетворением кризиса на рынке недвижимости в Китае с долгом более 300 миллиардов долларов (236 миллиардов фунтов стерлингов). Ликвидаторы были назначены для анализа общего финансового положения Evergrande и определения потенциальных стратегий реструктуризации, включая конфискацию и продажу активов для погашения непогашенных долгов.

Тем не менее, китайское правительство, возможно, не захочет, чтобы работы по строительству недвижимости в Китае были остановлены, где многие обычные потенциальные домовладельцы ждут квартиры, за которые они уже заплатили. Г-н Зе не ожидает, что Country Garden столкнётся с приказом о принудительной ликвидации, как Evergrande.

«Мы считаем, что компания как можно скорее запустит план реструктуризации офшорной задолженности, чтобы отбиться от ходатайства о ликвидации и урегулировать дефолтные долги», — подчеркнул он. Проблемы на рынке недвижимости Китая оказывают существенное влияние, поскольку на этот сектор приходится треть экономики.

Отрасль столкнулась с серьёзным финансовым давлением с 2021 года, когда власти ввели меры по ограничению суммы, которую могут занимать крупные компании по недвижимости. С тех пор несколько крупных застройщиков объявили дефолт по своим долгам за последние несколько лет.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU