hronika.info
Экономика

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

падение торговли с Китаем

Резкое падение торговли с Китаем, заявил высокопоставленный торговый чиновник Соединённых Штатов, может иметь положительные последствия, утверждает Би-би-си. Кэтрин Тай отметила, что это «не обязательно негативное явление, а скорее может служить признаком положительной диверсификации с обеих сторон». Объем товаров, проданных двумя крупнейшими экономиками мира друг другу, сократился на 17% в прошлом году, что произошло на фоне углубляющихся разногласий в мировой экономике.

Эти разногласия вновь стали явными, когда США объявили о расследовании потенциальных угроз национальной безопасности, связанных с автомобилями, произведёнными в Китае. Ссылаясь на опасения, что автомобили, связанные с технологиями, могут собирать личные данные или управляться удалённо.

Китайские автопроизводители расширяют своё присутствие в других частях мира, но практически не имеют присутствия на американском рынке, где они уже сталкиваются с импортными пошлинами в размере 25%.

Белый дом назвал свои действия «беспрецедентными» и справедливым ответом на политику Китая, направленную на ограничение иностранных автокомпаний.

В прошлом году объем товаров, которые США закупили в Китае, сократился на чуть более чем 20%, составив $427 млрд, а объем китайских закупок у американцев снизился на 4%, опустившись до немногим менее $148 млрд (£117 млрд). Среди самых популярных товаров бытовая электроника, оборудование и одежда. Торговля между ними достигла пика в 2022 году, однако сократилась из-за переноса производства крупными американскими компаниями за пределы Китая.

В условиях растущего напряжения между двумя странами эксперт по торговле Уильям Рейнш из Центра стратегических и международных исследований говорит: «Прошлогодний спад в торговле между США и Китаем, по-видимому, свидетельствует о том, что обе экономики отдаляются друг от друга».

«Однако, если мы посмотрим на увеличение импорта из Юго-Восточной Азии в Соединённые Штаты, то увидим, что значительная часть этого увеличения приходится на китайские компании, которые либо перенесли производство, либо просто используют третьи страны для обхода тарифов или других ограничений».

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU