hronika.info
Экономика

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

Китай отменяет пошлины на австралийское вино

В четверг Китай объявил об отмене значительных пошлин на австралийское вино, что стало еще одним важным шагом на пути к улучшению отношений между двумя странами.

Предыстория конфликта

В 2020 году на фоне политического конфликта Пекин ввел налоги в размере более 200% на австралийское вино, а также нанес удары по экспорту австралийского угля, ячменя, древесины и омаров. Эти меры были частью более широкого торгового противостояния между странами.

Потепление отношений

Однако с избранием нового правительства в Канберре в 2022 году отношения между Китаем и Австралией начали улучшаться. В августе 2022 года Китай отменил пошлины на австралийский ячмень, а теперь последовала отмена пошлин и на вино.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе приветствовал решение Китая, заявив:

«Этот результат подтверждает спокойный и последовательный подход, принятый лейбористским правительством Альбанезе, и следует за успехом аналогичного подхода, предпринятого для отмены пошлин на австралийский ячмень.»

Он добавил, что правительство продолжит лоббировать отмену оставшихся тарифов на такие товары, как говядина и лобстеры.

Последствия для винной отрасли

  • До введения пошлин Китай был самым прибыльным рынком для австралийских виноделов, поглощая почти треть всего экспортируемого вина.
  • По оценкам представителей отрасли, виноделы потеряли 2,1 млрд австралийских долларов (1,37 млрд долларов США, 1,08 млрд фунтов стерлингов) ежегодно после закрытия китайского рынка.
  • Несмотря на попытки переориентироваться на другие рынки, виноделам пришлось столкнуться со значительным перенасыщением предложения в последние годы.

Отмена пошлин, безусловно, станет долгожданным облегчением для австралийской винной индустрии и позволит винодельням восстановить свои позиции на огромном китайском рынке.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU