hronika.info
Экономика

Акции социальной сети Трампа рухнули после выхода на биржу

Акции DJT

Цены на акции Truth Social, социальной сети бывшего президента США Дональда Трампа, резко упали — более чем на 20% — менее чем через неделю после выхода компании на публичные торги под тикером DJT. Это произошло сразу после того, как Trump Media & Technology Group отчиталась о колоссальных убытках в 2022 году, достигших почти $60 млн при доходе всего в $4 млн.

Успех перед падением

До этого краткосрочный взлет стоимости акций вызвал ажиотаж и сравнения с «мемными» акциями эпохи пандемии, когда ценные бумаги компаний вроде GameStop и AMC взлетали на волне спекуляций, несмотря на слабые финансовые показатели. Акции Trump Media в этом году до падения успели вырасти почти на 200%, оценив компанию в сногсшибательные $11 млрд.

Эксперты, однако, предупреждали, что такой рост обречен на коррекцию, поскольку основной продукт компании — соцсеть Truth Social — теряет пользователей и сжигает средства. По данным Similarweb, у платформы всего около 5 млн активных пользователей в месяц, что намного меньше, чем у конкурентов.

Неопределенное будущее

  • Trump Media призналась, что ожидает продолжения операционных убытков и отрицательного денежного потока «в обозримом будущем».
  • В компании есть «существенные сомнения» в способности расплатиться по обязательствам.
  • Почти $40 млн в 2022 году ушло на выплату процентов по долгам.
  • Убытки от операций составили $16 млн.

Впрочем, неожиданную прибыль в $1 млрд может получить сам Трамп, владеющий почти 60% акций компании, когда сможет их обналичить. Это произойдет не ранее чем через 6 месяцев, если совет директоров не разрешит сделку досрочно.

Дополнительный контекст

Truth Social была запущена в феврале 2022 года, примерно через год после блокировки аккаунтов Трампа в Twitter (ныне X) и Facebook из-за беспорядков в Капитолии. Несмотря на последующее разблокирование, экс-президент продолжает активно использовать собственную платформу.

При этом, хотя компания отчиталась о 8,9 млн подписчиков, она не предоставила широко используемые метрики эффективности, которые дали бы акционерам более полное представление о деятельности сети.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU