hronika.info
Экономика

Демографический кризис в Китае: предупреждающий сигнал

Демографический кризис в Китае

Обзор ситуации

Замедление экономического роста, сокращение государственных пособий и многолетняя политика «одного ребенка» создали затяжной демографический кризис в Китае, требующий неотложных мер по решению проблемы ухода за растущим числом пожилых граждан. В ближайшее десятилетие около 300 миллионов человек в возрасте от 50 до 60 лет выйдут на пенсию, что эквивалентно численности населения США. Это беспрецедентная ситуация, которая ставит перед страной серьезные вызовы.

Традиционная модель ухода и ее проблемы

На протяжении многих поколений Китай полагался на традицию «сыновней почтительности», когда дети заботились о престарелых родителях. Однако эта модель сталкивается с серьезными трудностями:

  • Политика «одного ребенка» значительно сократила число детей в семьях, на которых можно было бы рассчитывать в уходе за пожилыми родителями.
  • Урбанизация и мобильность привели к тому, что молодые люди живут отдельно от своих родителей, затрудняя уход за ними.
  • Быстрый экономический рост изменил образ жизни и ценности молодого поколения, отдаляя их от традиционной модели ухода.

Проблемы с государственной системой социального обеспечения

Государственная система социального обеспечения Китая также сталкивается с серьезными вызовами:

Истощение пенсионного фонда

Согласно данным Китайской академии наук, пенсионный фонд страны может полностью истощиться к 2035 году. Эта оценка была сделана в 2019 году, до пандемии COVID-19, которая нанесла серьезный удар по экономике Китая.

Низкий пенсионный возраст

Китай имеет один из самых низких возрастов выхода на пенсию в мире: 60 лет для мужчин, 55 лет для «белых воротничков» и 50 лет для женщин из рабочего класса. Повышение пенсионного возраста обсуждается давно, но встречает сопротивление общественности.

Необходимость альтернативных решений

Экономисты предупреждают, что повышение пенсионного возраста — это лишь временная мера, и Китаю необходимо найти более долгосрочные решения, чтобы избежать гуманитарного кризиса в ближайшие 25 лет. В связи с этим правительство оказывает давление на частные компании, чтобы они инвестировали в строительство домов престарелых, детских садов и другой инфраструктуры по уходу за пожилыми людьми.

Однако возникает вопрос, будут ли частные компании продолжать инвестировать в эту сферу, если прибыль окажется низкой. Другие страны Восточной Азии, такие как Япония, также сталкиваются с проблемой старения населения, но у них есть более прочная экономическая база для решения этой проблемы.

Подытожим

Демографический кризис в Китае является предупреждающим сигналом о необходимости срочных и комплексных мер по уходу за пожилыми гражданами, включая реформирование системы социального обеспечения, развитие частного сектора ухода и поддержку семей, осуществляющих уход за престарелыми родственниками.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU