hronika.info
Экономика

«Киевстар» может перейти под полный контроль российской компании

«Киевстар» может перейти под полный контроль российской компании    Но согласно внутренней политике, группа не будет комментировать процесс поиска и кандидатуры потенциальных покупателей.

Российская «Альфа групп» может получить полный контроль над компанией Vimpelcom ltd, которая владеет украинским «Киевстаром». Такой сценарий несет много рисков как для самого российского акционера, так и для его активов в России и Украине, учитывая, что это крупнейший по числу абонентов оператор мобильной связи, поэтому изменения затронут многих пользователей мобильных телефонов. В то же время изменение состава акционеров вряд ли отразится на стратегии развития оператора.

В понедельник, 5 октября, норвежская телекоммуникационная группа Telenor Group сообщила о намерении продать свою долю в совместном с российской «Альфа групп» активе — компании Vimpelcom Ltd, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

В сообщении норвежцев говорится, что позиция миноритария с 33% акций не дает Telenor Group права полностью контролировать процессы внутри компании.

При этом стоимость актива постоянно снижается. По оценкам норвежцев, сейчас доля Vimpelcom ltd в общей капитализации Telenor Group не превышает 8%.

За все время (с момента создания в 2009 году) группа вложила в компанию 15 млрд норвежских крон, а получила в виде дивидендов 20 млрд. Рыночную стоимость своей доли сейчас Telenor Group оценивает в 20 млрд норвежских крон, но прогнозирует, что к концу третьего квартала она обесценится на 7,5 млрд.

«Сегодня мы объявили о решении избавиться от своей доли, но процесс дивестиции еще не начался», — сообщил вице-президент по коммуникациям Telenor Group Гленн Манделид.

Он добавил, что согласно внутренней политике, группа не будет комментировать процесс поиска и кандидатуры потенциальных покупателей.

«Но мы изучаем все возможности, чтобы найти лучшее решение для наших акционеров», — добавил он.

Читайте также: Киевстар предупредил о возможных перебоях со связью

Отметим, что главным акционером Telenor Group является правительство Норвегии, ему принадлежит 53,97% акций. Остальные акции разделены между миноритариями, каждый из которых владеет долей менее 5%.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU