hronika.info
Экономика

Печерский суд передумал арестовывать активы Фирташа

Печерский суд передумал арестовывать активы ФирташаГлавное следственное управление МВД ведет расследование в отношения деятельности компаний Фирташа.

Печерский суд Киева отменил арест активов компании «Ривнеазот», который был ранее наложен из-за задолженности группы компаний «Ostchem», принадлежащей украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, перед государством.

Об этом стало известно из определения суда от 13 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Согласно материалам дела, Главное следственное управление МВД ведет расследование в отношения деятельности компаний Фирташа по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата и завладение чужим имуществом в особо крупных размерах). Производство было открыто в марте 2015 года.

В нем речь идет о задолженности группы компаний «Ostchem» перед государственным «Газ Украины» (структура НАК «Нафтогаз Украины») в размере свыше 5,7 млрд гривен. Эта сумма накопилась в течение последних пяти лет за поставки природного газа на предприятия группы — ОАО «Ривнеазот», ОАО «Азот», ОАО «Концерн «Стирол», ЗАО «Северодонецкое объединение Азот».

Иск об аресте имущества в рамках уголовного производства был подан в апреле 2015 года.

Прокуратура подавала ходатайство о наложении ареста на объекты всего недвижимого имущества «Ривнеазота» в селе Городок Ривненской области. В мае 2015 года постановлениям Печерский суд Киева его удовлетворил, а Апелляционный суд столицы в июне–августе подтвердил правомерность ареста.

ОАО «Ривнеазот», в свою очередь, подал встречное ходатайство — о снятии ареста. Юрист компании в суде мотивировал свою просьбу тем, что химическое предприятие не имеет отношения к уголовному производству, так как «ни одному лицу в уголовном производстве не сообщено о подозрении и не составлен обвинительный акт, а значит, отсутствует правовое основание для наложения ареста».

Прокурор просил оставить этот иск без удовлетворения, поскольку потребность в мерах обеспечения уголовного производства не отпала.

Печерский суд, который в мае этого года своим решением арестовал имущество, спустя пять месяцев пришел к иному выводу — основания для принятия таких мер обеспечения уголовного производства не установлены. Окончательный мнение судьи Ирины Литвиновой — арест был наложен немотивированно.

Читайте также: Россия будет арестовывать «иностранцев»

Ходатайство о снятии ареста с имущества «Ривнеазота» было удовлетворено.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU