hronika.info
Фоторепортажи

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Самые красивые университеты мира: топ-15. ФотоБольшинство из них входят в сотню лучших по рейтингу журнала Forbes.

Конечно, университет — это, в первую очередь, место получения знаний, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Однако, согласитесь, куда приятнее грызть гранит науки в старинных и красивых зданиях, пропитанных духом истории. Предлагаем вам список красивейших вузов.

Кембриджский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Кембридж, основанный в 1209 году, является одним из древнейших образовательных учреждений. Сейчас он входит в топ-5 самых престижных вузов в мире. Выпускниками Кембриджского университета есть более 80 нобелевских лауреатов.

Самая знаменитая постройка Кембриджа — собор Королевского колледжа. Он строился почти 100 лет (с одна тысяча четыреста сорок шесть) и стал самым памятником архитектуры.

Читайте также: Самые красивые бабочки в мире. Фото

Оксфордский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Основан в 1117 году. Это первый англоязычный вуз в свете. Состоит из 38 колледжей.

В Оксфорде есть помещение, отражающие все английские архитектурные стили. Он еще известен как «Город бреду шпилей» — такое описание придумал поэт Мэтью Эндрюс, когда говорил о гармоничности архитектуры оксфордских университетских зданий.

Эдинбургский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

С его деятельностью связывают имена всемирно известных политиков, писателей и ученых, среди них 9 лауреатов Нобелевской премии.

Университетский кампус занимает большое количество исторических зданий, расположенных в Старом городе и внесенных к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стэнфордский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Вуз расположен в Кремниевой долине. Выпускники учебного заведения основали такие известные компании как Nike, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo !, Cisco Systems, Silicon Graphics и Google.

Красные черепичные крыши и темно-желтые стены — так выглядит большинство зданий Стэнфорда. Университетский городок занимает площадь более 32 км2 и по праву считается самым кампусом в мире.

Принстонский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

В структуру учебного заведения входят ведущий региональный театр Маккартер, художественный музей и музей естественной истории. Библиотека Принстон насчитывает более 4800000 томов.
Самое старое здание на территории кампуса — Нассау-Холл. В конце XIX века Принстонский университет принял готический стиль, которым известен до сих пор.

Йельский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Среди выпускников вуза многие влиятельные деятели политики, бизнеса и культуры, самые известные из которых Ливингстон Уильям, Джордж Буш-старший, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон, Хиллари Клинтон и Алан Костелецкой.

260 зданий Йельского университета сохранили работы выдающихся архитекторов каждого из периодов развития учебного заведения. Стили меняются от викторианского до готического, от мавританского Возрождения до современных направлений.

Болонский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Старейший университет Европы. По принципу организации Болонского университета создавалась большинство европейских вузов. В 2015 году в нем обучались более 77 000 студентов.
Главное здание сохранила средневековый архитектурный дух. Особого внимания заслуживает университетская библиотека, вход в которую украшают гербы спудеев. Не менее интересны местные музеи, где хранятся шедевры эпохи Возрождения.

Ягеллонский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Один из 3 самых престижных и премируемых польских вузов, неизменно лидирует в национальных рейтингах. В университете есть своя астрономическая обсерватория.

Collegium Maius является самым старым зданием университета в Польше — его история уходит 1400. На территории вуза есть музей-аптека, музей медицинского факультета, зоологический, антропологический, геологический музеи (последний с коллекцией экспонатов, собранных с 1782), анатомический музей (состоит из 3 залов и 2077 препаратов), музей патологической анатомии и музей палеоботаники.

Академия воздушных сил США

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Учебное заведение, которое занимается подготовкой офицерских кадров для военно-воздушных сил США.

Главное здание является шедевром американского модернизма середины прошлого века. Панорама скалистых гор гармонично подчеркивает форму сооружения, напоминает крыло самолета.

Сорбонна

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Парижский университет Сорбонна — самый старый и самый знаменитый вуз во Франции, где обучение осуществляется на бесплатной основе.

Капелла Сорбонны была провозглашена памятником архитектуры и истории в 1887 году. Большой амфитеатр Сорбонны и все ее исторические здания получили этот статус в 1975.

Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Бесспорно красивый из украинских университетов. Учебное заведение было основано в 1874 году. В свое время здесь была резиденция митрополитов Буковины и Далмации. Архитектурный ансамбль привлекает своим необычным видом. Поражают практически все архитектурные элементы — высокие кирпичные стены, украшенные красной терракотой и резным камнем, стройные башни, торцы зданий и ризалиты, завершены высокими зубцами. А еще крутые скаты крыш, крытых изложенной узором черепицей белого, голубого, зеленого и коричневого цветов.

Гейдельбергский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Вуз был создан в 1386 году и является одним из самых престижных в Германии. Он находится в городе Гейдельберг, что в Баден-Вюртемберге.

Университетская библиотека построена в стиле необарокко, украшенная орнаментами, лепниной, позолотой и скульптурами.

Падуанский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Один из старейших вузов Италии, основанный в 1222 году. Сегодня Падуанский университет находится в авангарде медико-биологических наук и в последние 6 лет считается лучшим в рейтинге крупных итальянских вузов.

В университете читали свои лекции Галилей, Казанова и Коперник.

Главное здание учебного заведения расположена во дворце Бо. К 1493 году там был мясной ресторан.

Торонтский университет

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Созданный в 1827 году. Сейчас этот университет имеет наибольшее финансирование среди других канадских вузов. И это не удивительно, потому что за почти 200 лет существования учебного заведения оттуда выпустились 9 нобелевских лауреатов.

Здания университета выдержаны в викторианском стиле, а практически все преподаватели являются священнослужителями.

Университет Саламанки

Самые красивые университеты мира: топ-15. Фото

Состоит из 16 факультетов и 10 учебных центров, где можно получить образование по более 80 специальностям. Университет Саламанки единственный в Испании вуз, выдающий официальный государственный диплом на знание испанского языка как иностранного.

Корпуса отличаются своей уникальной архитектурой и расположены в самом сердце Саламанки. Самыми популярными и едва ли не самыми красивыми во всем городе есть здания учебного заведения — Escuelas Mayores, Escuelas Menores и Hospital del Estudio.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова