hronika.info
Фоторепортажи

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. ФотоОни доказывают, что наш мир просто невероятен.

Из-за какого дерева-паразита телефонные компании стали прокладывать особые кабели под землей? Правда ли, что некоторые раки научились на самом деле кастрировать своих хозяев? И какая мокрица приспособилась быть вместо языка, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фишки.

Паразит, состоящий из одной клетки
Эволюция иногда не усложняет, а упрощает организмы. Примером чрезмерного упрощения можно считать одноклеточных паразитов Myxozoa, которые являются дальними родственниками медуз. Их связь заподозрили из-за сходства полярных капсул Myxozoa со стрекающими клетками кишечнополостных и доказали путём анализа ДНК. В ходе специализации геном этих паразитов уменьшился больше чем на 95%, из него исчезли в том числе гены, отвечающие за формирование многоклеточных особей. Паразиты Myxozoa в качестве хозяев выбирают рыб или малощетинковых червей.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Клещи и ежи
В природе исследователи иногда встречают ежей, «вооружившихся» сигаретными окурками. Однозначного объяснения «любви» ежей к окуркам пока нет, но большинство биологов склоняется к мнению, что топтыгины их используют в качестве отпугивателя от клещей. Специалисты-паразитологи также стали применять ежей для количественного учёта клещей в природных очагах энцефалита и ввели немного странную единицу учёта «еже-час», которая означает количество клещей, собранных ежом на себя за один час пробега по лесу.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Муравьиная медицина
Если муравьи замечают, что их сородич заразился спорами грибка-паразита, они не изолируют несчастного собрата, а проводят процедуру вакцинации обитателей муравьиного гнезда. Инфицированный муравей передаёт здоровым небольшое количество спор, которое недостаточно для полноценного заражения, но стимулирует активную работу иммунной системы.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Хитрый усоногий рак
Морской членистоногий паразит саккулина практически не имеет собственных органов и конечностей. Она внедряется в тело рака или краба, оплетая его внутренние органы корневидными выростами, а ещё одна часть паразита выходит наружу в виде мешочка. В нём вынашиваются яйца саккулины, при этом краб-хозяин заботится о них как о своих собственных, теряя какую-либо возможность к дальнейшему размножению. Паразит меняет поведение и крабов-самцов, устраивая им химическую кастрацию, после чего те ухаживают за мешком с яйцами саккулины точно как самки.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Паразиты, порождающие настоящих монстров
Паразитические плоские черви рода Ribeiroia начинают свой жизненный путь внутри улиток, где развиваются до второй стадии, покидают тело и стараются выбрать в качестве жертвы лягушку или рыбу. Внедряясь в головастиков, паразит вырабатывает особые вещества, влияющие на рост конечностей, из-за чего взрослые земноводные вырастают с набором лишних конечностей. Это уменьшает их скорость и выносливость, делая более лёгкой добычей для финального хозяина паразита — птицы или млекопитающего. В их кишечнике Ribeiroia производит яйца, которые вместе с помётом могут быть снова съедены улиткой.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Деревья-паразиты, научившиеся перерезать телефонные кабели
Нуйтсия обильноцветущая, произрастающее в Западной Австралии, почти не имеет своей корневой системы, а ведёт полупаразитический образ жизни, прикрепляясь своими отростками гаусториями к корням других растений и получая таким образом воду и полезные вещества. Цепкость отростков этого дерева настолько высокая, что не раз были зафиксированы случаи перерезания ими подземных телефонных кабелей. Именно это дерево вынудило австралийские телефонные компании прокладывать кабель в местах произрастания нуйтсий более защищённые провода.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Паразит, заменяющий целый орган
Паразит Cymothoa exigua, или «мокрица, пожирающая язык» является единственным известным науке паразитом, который замещает собой целый орган хозяина. Мокрица проникает через жабры в тело пятнистого розового люциана, затем высасывает кровь из языка рыбы и после его полной атрофии сама исполняет функции языка. Попутно паразит питается кровью и слизью хозяина, но не доводит хозяина до смерти.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Читайте также: Жуткие морские существа, которых вам не хотелось бы увидеть вживую. Фото

«Смертельный наездник»
Насекомое Hymenoepimecis argyraphaga паразитирует на пауках вида Plesiometa argyra. Самка этого насекомого временно парализует паука и откладывает яйцо на брюшко паука. Появившаяся личинка питается соками паука, который в это время продолжает плести обычную паутину. Но спустя 14 дней, перед окукливанием личинки наездника-паразита она впускает в тело жертвы особые химикаты, изменяющие поведение паука, который начинает строить более толстую паутину. Превратившись в куколку, наездник убивает паука ядом и формирует кокон, для удержания которого на весу и необходимы усиленные нити.

Жуткие паразиты, в существование которых вертится с трудом. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова