hronika.info
Фоторепортажи

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. ФотоЕго посетят более 120 млн человек.

На севере Индии начинается крупнейший в мире индуистский религиозный фестиваль. Миллионы людей собрались для участия в ритуальном омовении у слияния рек Ганг и Ямуна, передает Хроника.инфо со ссылкой на bbc.com.

Как передает корреспондент BBC Гиита Пандей, в день начала праздника собралось около 15 миллионов паломников.

Во время 49-дневного празднества в январе-феврале текущего года фестиваль, как ожидается, посетят более 120 млн человек.

Национальное празднество даже можно увидеть из космоса.

Ритуальное омовение символизирует очищение души и тела. Верующие полагают, что таким образом они «смывают с себя грехи и приносят спасение».

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

Самые необычные персонажи на фестивале — это нага-садху, аскеты, которые отказались даже от своей одежды. Свои обнаженные тела, как защитным слоем, они покрывают пеплом.

В ходе Кумбха-мелы 2013 года женщинам-аскетам впервые разрешили совершить ритуальное купание в Сангаме.

В этом году фестиваль посетят сотни трансгендеров. Кроме того, более миллиона иностранных паломников примут участие в мероприятии, сообщил BBC представитель местных властей.

Подготовка к празднику заняла более года, что значительно дольше, чем подготовка к хаджу — ежегодному обряду паломничества мусульман в Мекку.

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

Мела (что означает «ярмарка» на хинди) проводится в Аллахабаде на протяжении веков, но в последние два десятилетия она превратилась в настоящее мегасобытие. Организация нынешнего фестиваля обошлась в 400 млн долларов.

Для размещения людей соорудили палаточный городок площадью 32 квадратных километра, проложили сотни километров новых дорог. Были таже построены новые больницы, банки, пожарные депо и 120 тысяч туалетов.

Более 30 тысяч полицейских и военных должны обеспечивать безопасность города.

В преддверии фестиваля представители религиозных культов проводили ежедневные процессии, отличающиеся большой пышностью и театральностью.

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

Атмосфера на фестивале веселая, власти объявили, что в рамках празднования запланированы выступления музыкальных и танцевальных коллективов.

Помимо этого, можно посетить множество стихийных аттракционов — фокусы с канатами, выступления барабанщиков и певцов.

Большинство паломников, однако, говорят, что они здесь не только ради развлечений, а чтобы «ответить на призыв Матери Ганги».

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

«Я верю, что омовение в реке в этот день смоет все мои грехи», — говорит фермер Прамод Шарма.

«Воды здесь имеют регенеративные свойства. Они излечат от болезней и помогут защитить в будущем меня и мою семью», — говорит Шахбжи Раджа.

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

Читайте также: Названы победители Nikon Small World Photomicrography. Фото

История праздника Кумбха-мела уходит своими корнями в глубокую древность. Считается, что во время битвы богов и асуров за кувшин амриты несколько капель упали на землю в Праяге (Аллахабад), Харидваре, Уджайне и Нашике.

Именно в этих четырех городах на протяжении веков собираются паломники.

Как проходит самый масштабный фестиваль Индии. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова