hronika.info
Фоторепортажи

Ради чего туристы едут в Эквадор. Фото

Ради чего туристы едут в Эквадор. ФотоЗдесь есть на что посмотреть.

На Галапагосах можно встретить морского котика, спокойно отдыхающего на лавочке, но трогать его не стоит – это грозит высылкой с острова, передает Хроника.инфо со ссылкой на uainfo.org

Тропические леса, белоснежные пляжи, экзотические животные это все об Эквадоре, стране, находящейся на линии экватора. Ловите советы, чем заняться на границе двух полушарий Земли.

Эквадор
Исторический Кито

Наше знакомство со страной началось с древней столицы Кито. В городе определенно есть на что посмотреть: это и ухоженная центральная площадь, и красивый Президентский дворец, и величественная Базилика дель Вото Насьональ. Базилика – самое высокое здание в Кито, и на верхушке собора расположена смотровая площадка. Смельчаки из нашей группы не побоялись взобраться на крышу, с которой открывается невероятная панорама города.

Ради чего туристы едут в Эквадор. Фото

Еще одна достопримечательность находится неподалеку от Кито – памятник Середина мира. Именно там проходит линия экватора, соединяющая Южное и Северное полушарие. Обязательно загляните в музей Интиньян, чем-то напоминающий наш Экспериментаниум. В нем каждый может изучить действие магнитных силы Земли, проводя различные опыты с водой, равновесием и так далее.

Качели на краю света

Одно из самых ярких впечатлений нашей поездки – полет на высокогорных качелях Fantasias de Vola. Установлены они на краю обрыва на высоте 2500 метров над уровнем моря. Перед катанием выдают страховку и пристегивают к креслу. Тревожно, но обо всем забываешь, когда взлетаешь над бездонной пропастью. Снова чувствуешь себя ребенком, а от полета захватывает дух.

Канопи-тур над водопадами

Не менее драйвовая активность – канопи-тур к водопаду Фата невесты. В лежачем положении вас привязывают к специальному тросу и отправляют в «свободный полет» через пропасть. Домчавшись до водопада, нужно повторить маршрут в обратном направлении – нам в этот момент прибавил адреналина сильный ветер. Хоть и было страшно, но крутые эмоции однозначно того стоили. А если впечатлений все равно оказалось мало – попробуйте качели Полет кондора. Ступенька просто уходит из-под ног, и вы летите в бездну. Экстремалы такое развлечение точно оценят.

Ради чего туристы едут в Эквадор. Фото

И, если уж говорить о водопадах, то в Эквадоре мой личный топ возглавляет Сковорода дьявола. Стоя рядом с ним, осознаешь всю мощь стихии. Поток настолько мощный, что через пару минут от водной пыли вся одежда промокает насквозь. Кстати, возле водопада есть небольшой лаз: если проберетесь в него, сможете дотронуться до самой воды.

Трекинг на вулкан Котопахи

Восхождение на вулкан для каждого из нас стало настоящим вызовом. Подниматься было непросто: после 3000 метров многие участники начали ощущать высоту. Тем не менее, мы добрались – вместе с гидом-проводником преодолев 4180 метров.

После этого наша группа отправилась к известной лагуне Килотоа – бирюзовому озеру, расположенному в кратере вулкана. Близился вечер, и на смотровой площадке мы оказались во время заката. Виды там просто невероятные, получилось много красивых фотографий.

Галапагосы
Морские котики и слоновые черепахи

Когда прилетаешь на Галапагосы, понимаешь, что попал в самый настоящий рай. Острова похожи на огромный зеленый заповедник, в котором животные – полноправные хозяева, а ты – всего-навсего гость. Вот гигантская сухопутная черепаха спокойно разгуливает по чьему-то двору, а вот морской котик отдыхает на лавочке. На пляже можно встретить черных игуан, греющихся в лучах солнца. Они очень спокойные и мало двигаются – идеальные модели для фото.

Ради чего туристы едут в Эквадор. Фото

На островах животные нас окружали буквально повсюду. Выходишь утром поплавать в океане и видишь, как рядом ныряет морской котик, в двух метрах от тебя – качается на волнах пеликан, и где-то неподалеку виднеется огромный скат. Это настоящий National Geographic в офлайн-режиме.

Снорклинг в гроте Лас Гритас

Грот Лас Гритас находится на Санта-Крус – втором по величине и наиболее населенном острове Галапагос. Безумно красивое место. Часть ущелья скрыта под водой, а в прозрачных волнах плавают большие рыбы-попугаи. Если соберетесь в Лас Гритас, захватите с собой маску для плаванья: подводная часть ущелья впечатляет не меньше, чем расположенная над поверхностью.

Ради чего туристы едут в Эквадор. Фото

Хайкинг на Сьерра-Негра

На галапагосском острове Исабела у нас был хайкинг к Сьерра-Негра. Это один из самых больших действующих вулканов в мире – последнее его извержение произошло в 2005 году. Со смотровой площадки даже удалось увидеть застывшие потоки лавы.

С обзорной площадки открывается вид и на кальдеру Сьерра-Негра. Зрелище впечатляющее: 11 км в диаметре и 90 м в глубину. Обязательно нужно брать камеру – получаются потрясающие кадры.

Лайфхаки

– Одежда. Во время нашего путешествия погода постоянно менялась: от ливня с градом до яркого солнца. Температура в Эквадоре была 20-25 °C, а вот на Галапагосах стояла жара. Зато для трекинга на вулкан лучше взять теплую одежду и дождевик.

– Акклиматизация. В Эквадоре, как и в Перу, у многих путешественников начинаются трудности с дыханием – Кито расположен на высоте 2850 метров над уровнем моря. Нужно время для акклиматизации, а потому с восхождением на Котопахи лучше подождать день-другой.

– Транспорт. Планируя водные экскурсии, арендуйте личный катамаран. Так вы будете более мобильны и увидите больше, чем в рамках стандартных туров. А еще сможете выйти в открытый океан утром, чтобы избежать жары.

– Сопровождение. Для трекинга обязательно наймите опытного проводника. Да и вообще путешествовать по Эквадору лучше группой в сопровождении гида.

– Язык. Знание испанского будет преимуществом. Лишь небольшой процент местного населения говорит по-английски.

– Правила. К животным на Галапагосах лучше не подходить ближе, чем на полтора-два метра, а трогать их категорически запрещено. Вас могут оштрафовать и даже депортировать с островов.

– Деньги. Возьмите в путешествие мелкие деньги. Для эквадорцев даже $50 – большая сумма, вам попросту не найдут сдачу.

– Связь. Роуминг в стране недорогой, но по желанию можно купить и местную карточку. Однако будьте готовы потратить час времени на ее оформление – эквадорцы никуда не торопятся и работают медленнее, чем мы привыкли.

– Шопинг. За сувенирами лучше всего отправиться на галапагосский остров Санта-Крус.

Что привезти домой?

– Тематические украшения из серебра.

– Футболки с интересными принтами и дизайном.

– Различные сувениры с логотипом станции Чарльза Дарвина.

– Вкусный кофе.

– Статуэтки из дерева.

Читайте также: Фотограф-самоучка показал красоту альпийских гор. Фото

Зачем возвращаться?

Эквадор и Галапагосы – travel-направление для путешественников со стажем. В нашей группе были туристы, объездившие по 40-50 стран. Казалось бы, не осталось мест на планете, от которых у них захватывает дух. И тем не менее, колоритное государство в Южной Америке умеет удивлять и вдохновлять. Сюда хочется возвращаться за новыми впечатлениями и яркими эмоциями. Must do следующего путешествия:

– посетить термальные источники в городе Баньос;

– заняться снорклингом у берегов острова Бартоломе;

– устроить райский отдых на знаменитом пляже Тортуга Бей;

– побывать на станции Чарльза Дарвина, где сможем узнать больше о работе знаменитого ученого.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова