hronika.info
Фоторепортажи

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Самые знаменитые фрески Микеланджело. ФотоЭти фрески наполнены великой мудростью и величием человеческого гения

Микелaнджелo Бyанаpотти — величайший скульптор, арxитектор, мыслитель и художник эпохи Возрождения, настоящий титан среди своих великих современников, таких как Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В первую очередь Микеланджело известен как скульптор, автор не превзойденного «Давида», но он также является величайшим живописцем, расписавшим фресками Сикстинскую капеллу.

Читайте также: Необычные фрески плавающих женщин от талантливого художника. Фото

Эти фрески наполнены великой мудростью и величием человеческого гения. Потолок капеллы — это цикл фресок, которые являются иллюстрациями Ветхого Завета начиная с Сотворения мира

Сoтвоpение мирa

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Микеланджело изображает Саваофа, который разгоняет рyками тьму и даёт свету путь на Землю.

«Создание Солнца и Земли»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Огромный размер фрески 570 см x 280 см свидетельствует о титаническом труде Микеланджело. Он рисовал эту фреску в течение одного года, начиная с 1509 г. Фреска изображает действия первой главы Ветхого Завета о сотворении мира, когда Господь сотворяет Солнце и Землю.

Адам и Ева

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

«Сотворение Адама» известно во всём мире этим знаменитым жестом касанием пальцев рук Творца и Человека. Это момент божественного творения, когда Господь вселяет в Адама дух и оживляет созданное по своему образу и подобию тело. Фреска создана Микеланджело в 1511 году. «Сотворение Евы» изображает создание Евы из ребра Адама. Адам спит, а Ева протягивает к Творцу руки, как тянет руки к матери новорождённое дитя. Год создания фрески 1512 г.

«Изгнание из Рая и Грехопадение»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

В центре фрески изображено Древо познания, которое обвил своим телом Змей-Искуситель. Он протягивает яблоко Еве (фигуры слева), Правая часть показывает результат ослушания Бога грехопадение и изгнание Адама и Евы из Рая.

СИВИЛЛЫ

В древнем мире сивиллами называли предсказательниц будущего, предрекающих волю Бога. Микеланджело изобразил пять сивилл: Ливийскую, Кумскую, Персидскую, Эритрейскую и Дельфийскую. Это прекрасные женские портреты, изображают женщин разных возрастов.

«Ливийская сивилла»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Она юна и прекрасна. Её светлые волосы уложены в замысловатую причёску, а жёлтое одеяние подчёркивает грацию и свежесть молодой женщины, которая тянется за Книгой Бытия.

«Персидская сивилла»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Изображение пожилой женщины, читающей книгу, раскрывает некоторую её тайну. Она плохо видит и близко подносит книгу к глазам. Сивилла отрешена от мира, её одеяния полностью закрывают и сгорбленное тело и голову.

«Кумская сивилла»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Кумская сивилла напоминает своим крепким и мощным телом больше мужчину, чем пожилую женщину. Сивилла, несмотря на возраст, полна сил и читает ангелам страницы из Книги Бытия. Её одежда состоит из синего платья и накинутой сверху оранжевой накидки, а волосы спрятаны под плотный белый чепец.

«Эритрейская сивилла»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Фреска изображает молодую прекрасную женщину, читающую в вечернее время. Это явно так, потому что ангел подсвечивает ей страницы светильником, который пытается зажечь.

«Дельфийская сивилла»

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Дельфийская сивилла это персонаж мифов времён Троянской войны. Микеланджело изобразил сивиллу, читающую свиток с предсказаниями. Прекрасная энергичная поза и великолепное лицо говорит о величии и почитании этой предсказательницы. По мнению редакции most-beauty, это самая красивая сивилла великого мастера.

ИЗОБРАЖЕНИЯ ПРОРОКОВ

В Сикстинской капелле Микеланджело изобразил семь библейских пророков: Иеремию, Даниила, Иезекииля, Исайю, Иоиля, Иону и Захарию. Все пророки изображены разновозрастными от молодого до глубокого старца. Но все они мыслители и хранители мудрости Бога.

Страшный суд

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Тема знаменитой алтарной фрески страшный суд после второго пришествия Христа на Землю. Размер этой картины грандиозный 12 метров на 13 метров 70 см. Только Микеланджело был под силу такой масштаб! Его пригласили расписать алтарь, но, только через двадцать пять лет после окончания росписи потолка он приступил к работе, которая продлилась целых четыре года! Здесь гений Микеланджело достиг своей непревзойдённой вершины. В верхней части фрески в центре изображён Христос и Мария. Христос вершит праведный суд отделяет праведников от грешников. Праведники остаются на небесах, а грешники летят вниз, в преисподнюю. У ног Христа святой Варфоломей держит содранную с человека кожу. Предполагается, что лицо этого несчастного автопортрет Микеланджело. Он изобразил себя падшим грешником, который недостоин Царствия Небесного.

Подведя черту

Самые знаменитые фрески Микеланджело. Фото

Микеланджело Буанаротти прожил долгую плодотворную жизнь. Он покинул свет в 89 лет, что по тем временам было редкостью. Его долгая, полная огромного труда и гения жизнь подарила нам, потомкам, прекрасные шедевры скульптуры и живописи. Никто до сих пор так и не смог превзойти Микеланджело талантом и величием работ. Его наследие бессмертно.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова