hronika.info
Фоторепортажи

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

Назначение здания изменилось самым неожиданным образом.

Попав в столицу Венесуэлы город Каракас, невозможно не заметить огромное спиралевидное здание «Геликоид». Оно как цитадель возвышается над морем лачуг и подавляет своими размерами и уродливостью, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BigPicture.

Своим видом бетонный колосс внушает страх жителям столицы и ее гостям, но так было не всегда. Строился «Геликоид» как самый большой торговый центр Венесуэлы — символ благополучия и стабильности. Символично, что сейчас он является самой жуткой тюрьмой не только в стране, но, пожалуй, и во всей Южной Америке.

Возводился торговый центр «Геликоид» в 1950-х годах прошлого века, когда перед Венесуэлой открывались огромные перспективы развития. В стране были обнаружены месторождения нефти и инвестиции потекли нескончаемой рекой. Диктатор Маркос Перес Хименес хотел создать своей стране привлекательный имидж прогрессивной страны, которую ждет неизбежное процветание.

С 1948 года страна находилась под властью военных диктаторов, руководствовавшихся лозунгом «Мы добьемся прогресса, если будем строить». И ведь строили! «Геликоид» должен был стать не только самым масштабным торговым центром континента, но и единственным в мире местом, где покупки можно совершать не покидая автомобиля.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

В колоссальном по размерам здании планировали разместить 300 магазинов, бары, рестораны, кинотеатры, игровые комнаты для детей и многое другое. Место для строительства выбрали так, чтобы монументальную спираль было видно из любой точки Каракаса и даже из его пригородов.

Строительство шло ускоренными темпами, но ему помешал очередной военный переворот — в 1958 году Маркос Перес Хименес был свергнут, а новым хозяевам страны было не до амбициозного проекта, требовавшего огромных затрат из бюджета.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

После смены режима здание пустовало, постепенно приходя в негодность во влажном тропическом климате. Возникало множество различных идей по применению комплекса, но каждая из них требовала колоссальных финансовых вливаний, при сомнительной окупаемости. Демонтировать «Геликоид» было еще дороже, чем доводить до ума, поэтому вопрос также не поднимался.

Нашли применение заброшенному торговому комплексу лишь спустя три десятилетия. В 80-х годах правительство Венесуэлы решило перевести в «Геликоид» некоторые государственные службы. Львиная доля внутреннего объема при этом досталась Боливарианской национальной разведывательной службе, известной как СЕБИН.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

Можно было подумать, что в здании оборудовали множество унылых офисов со скучающими клерками, но это было далеко не так. По сути несостоявшийся торговый центр превратился в грандиозную по размаху тюрьму для политических и уголовных заключенных.

Все что происходило в стенах здания было глубоко засекречено, но отдельные слухи, просачивающиеся наружу, леденили кровь. В «Геликоиде», ставшем эффективным инструментом подавления воли народа, практиковались самые жуткие пытки и кошмарные казни, которые только может придумать извращенная человеческая фантазия.

Узники редко покидали застенки огромной тюрьмы, но если им это удавалось, старались тут же оказаться как можно дальше от бетонной спирали, господствующей над Каракасом, чтобы не видеть даже ее очертания. Бывшие заключенные с большой неохотой рассказывают о том, что происходит внутри тюрьмы и всегда скрывают свои настоящие имена при общении с журналистами.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

С несколькими бывшими узниками «Геликоида» удалось пообщаться корреспондентам Би-би-си. Как оказалось, тюрьма никогда не испытывала нехватки в «постояльцах», но настоящий пик ее востребованности пришелся на 2014 год. Массовые протесты потрясали страну и за несколько месяцев в камеры СЕБИН было доставлено около 3 тысяч граждан.

Задержанных привозили в застенки целыми автобусами. Среди них были политические деятели, активисты, студенты и даже школьники. Полиция и служба безопасности не церемонились и хватали на улицах охваченного протестами города всех, кто подворачивался под руку. Один из бывших охранников тюрьмы вспоминает:«Многочисленные аресты должны были напугать людей. И я думаю, в определенной степени им это удалось, потому что сегодня, случись демонстрация или марш протеста, многие боятся принимать в них участие из опасения быть арестованными».

Правосудие в Венесуэле является довольно абстрактным понятием, поэтому задержанные месяцами дожидались своей очереди предстать перед трибуналом, без предъявления каких-либо обвинений.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

При создании СЕБИН планировалось использовать ведомство для сбора информации, необходимой для обеспечения государственной безопасности внутри страны и за ее пределами. Но по сути эта контора занималась защитой диктатуры и запугиванием всех, чье мнение отличается от одобренного правительством.

Условия содержания в «Геликоиде» были ужасными. Здание не предназначалось для использования в качестве тюрьмы и реконструкция внутри не проводилась. Чтобы справиться с наплывом заключенных, число которых с нескольких десятков за считаные недели выросло до нескольких тысяч, сотрудники разведывательной службы были вынуждены импровизировать, превращая в камеры сначала холлы и залы торгового центра, а затем и офисы с туалетами.

Бутики были превращены в казематы, которым заключенные дали многозначительные названия: «Небольшой Ад», «Аквариум», «Маленький тигр», «Гуантанамо». Последнее помещение пользовалось наиболее дурной славой. Оно располагалось в бывшем складе и при габаритах 12 на 15 метров являлось местом заключения не менее 50 человек.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

Отсутствие вентиляции, канализации и света, теснота и высокая влажность делали само пребывание в «Гуантанамо» изощренной пыткой, способной подавить волю самого стойкого человека. Спили заключенные вповалку на тюфяках, брошенных на бетонный пол, а нужду справляли в ведра и бадьи, находящиеся тут же, возле импровизированных кроватей. Стены камеры были испачканы кровью и экскрементами, а полчища насекомых не оставляли узников в покое ни днем ни ночью.

Когда туалетные емкости переполнялись, охрана не реагировала на просьбы дать возможность их опорожнить и людям приходилось использовать пластиковые бутылки и другие емкости, чтобы сохранить иллюзию чистоты в помещении. Так как помыться заключенным удавалось лишь раз в несколько недель, их кроме запахов одолевали кожные заболевания и паразиты.

Однако даже условия содержания в «Геликоиде» были не самым страшным. Все узники политической тюрьмы регулярно подвергались самым бесчеловечным пыткам. Удары током по гениталиям, подвешивание вниз головой, удушения пластиковыми пакетами, прижигание паяльниками и утюгами были в тюрьме обычным делом. Кроме того в застенках процветали изнасилования, которым подвергались как женщины, так и мужчины.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

Бывший политзаключенный по фамилии Мантийя вспоминает о методах проведения допросов в «Геликоиде» следующее:«Студенту университета однажды надели на голову пластиковый мешок с экскрементами, и ему пришлось этим дышать. Я слышал об изнасилованиях тупыми предметами, кого-то пытали электричеством, кому-то завязывали глаза на несколько дней, пока они не теряли сознание».

Некоторые не выдерживали пыток и умирали, тогда их тела просто исчезали, так как отдавать родственникам тело замученного узника власти не решались. Также среди заключенных также не редкостью были членовредительства и самоубийства. Больные и травмированные имели шанс попасть в госпиталь, но СЕБИН обычно не баловала заключенных такими привилегиями и, чаще всего, больные просто умирали.

В Венесуэле торговый центр превратили в защищенную тюрьму. Фото

В 2018 году в «Геликоиде» произошел бунт, после которого часть узников, чья вина не была доказана, отпустили по домам под подписку о невыезде, а остальным обещали улучшить условия содержания. Но эти меры были лишь хитростью, направленной на усмирение беспорядков — освобожденные вскоре вернулись в свои камеры, а нечеловеческие условия остались прежними.

На все запросы журналистов, правозащитников и общественных организаций, касающиеся политической тюрьмы, власти Венесуэлы отвечают мертвым молчанием.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова