hronika.info
Фоторепортажи

Вещи, которые давно пора выбросить. Фото

Не стоит хранить ненужные вещи.

Дом женщины в некотором смысле отражает характер своей хозяйки, поэтому очень хочется, чтобы он всегда был чистым, красивым и уютным. Однако вещи, которыми мы наполняем квартиру, не всегда приносят пользу. Иногда они загромождают свободное пространство и даже несут опасность для здоровья. Мы составили список предметов, которым не место в вашем доме. Посмотрите, возможно большинство из них сейчас пылится на ваших полках, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Пыльный подзор для кровати

Вещи, которые лежат под кроватью, собирают много пыли. / Фото: goodhouse.ru

Некоторые люди используют пространство под кроватью в качестве своеобразного чердака: там вечно складируются вещи, которые попросту некуда девать. Пора разобрать эту гору хлама и выбросить все, что вам уже не нужно. Помните, что предметы, «живущие» под кроватью, имеют свойство покрываться пылью, которой вы дышите каждую ночь.

2. Серые полотенца

Полотенца, которые потеряли привлекательный внешний вид, нужно менять на новые. / Фото: xclean.info

Пользоваться полотенцем можно на протяжении трех дней, после чего его нужно будет отправить в стирку. Однако со временем полотенца все равно теряют свой первозданный внешний вид: выцветают, желтеют, становятся грубыми на ощупь. Если вы заметили, что такая ситуация произошла с вашим текстилем, меняйте его, не задумываясь.

3. Неудобные туфли

Если вы не можете ходить в этих туфлях, пусть они не занимают место в шкафу. / Фото: womanadvice.ru

В гардеробе практически каждой девушки есть туфли, в которые она влюбилась с первого взгляда, и которые в магазине были очень удобными. Вот только первая же прогулка с друзьями показала, что обувь, оказывается, не такая комфортная, как казалось на первый взгляд. Если у вас есть такая пара, не нужно ее хранить, пусть даже она очень красивая и идеально подходит к вашей сумке. Все равно вы не ходите в этих туфлях, так зачем они пылятся в шкафу? Лучше отдайте их подруге или выложите объявление о продаже. Возможно, кому-то буде удобнее ходить на 12-сантиметровом каблуке, чем вам.

4. Обувь, которая плохо пахнет

В обуви, которая имеет неприятный запах, есть бактерии. / Фото: postirke.ru

Если вы чувствуете, что кроссовки, сапоги или туфли издают неприятный запах, значит им не место в вашем гардеробе. Какими бы любимыми они не были, помните, что в них водятся бактерии, которые вы переносите на другую обувь.

5. Сувенирные кружки и стаканы

Сувенирные кружки и стаканы обычно стоят на полке для красоты. / Фото: milbaby.ru

Подобную посуду можно оставить лишь в том случае, если вы действительно ею пользуетесь либо она связана с приятными воспоминаниями. Во всех остальных случаях лучше избавиться от сувенирных кружек и стаканов, чтобы они не собирали пыль на полке кухонного шкафчика. Лучше купите вместо них красивую посуду, которая будет применяться по назначению.

6. Бюстгальтеры, которые вам не подходят

Если бюстгальтер деформировался, его нельзя носить. / Фото: longevity.news

Бюстгальтер, как и любая другая вещь, со временем деформируется. Лямки начинают спадать с плеч, а грудь выпадает из чашек при каждом наклоне. Старайтесь выбрасывать такие лифчики сразу после того, как вы почувствовали дискомфорт.

Совет: Руководствуйтесь правилом: «На смену старого бюстгальтера должен прийти новый». В этом случае вам не придется в один день покупать пять новых моделей, потому что все имеющееся нижнее белье пришло в негодность.

7. Маленькие джинсы

Если джинсы не застегиваются, значит пора их выбросить или отдать подруге. / Фото: infouborka.ru

Если в вашем гардеробе есть джинсы, в которые вы никак не можете влезть, выбрасывайте их, не жалея. Да, вы честно пытались похудеть и надеялись, что рано или поздно сможете носить эту обтягивающую модель. Но прошло уже несколько лет, а изменений в этом направлении нет. Так зачем джинсы занимают место в шкафу? Лучше купите себе другие, которые сядут на вас идеально. То же самое касается и другой одежды, которая на вас не застегивается. 

8. Одинокие носки

Вместо того, чтобы искать пару к вашему носку, лучше купите новые. / Фото: hozvopros.com

По статистике, на вопрос: «Что вы теряете чаще всего?» большинство людей отвечают – носки. Мы не знаем, куда они постоянно пропадают после стирки или уборки, но факт остается фактом – из полноценной пары остается только один. Если в течение одного-двух месяцев пропажа не нашлась, можете смело выбрасывать одинокий носок. Проще купить новую пару. К счастью, она будет недорого стоить. 

9. Старые диски

Старые диски могут быть в квартире, только если вы их все еще слушаете. / Фото: meteorubi.com

Коллекция дисков имеет право на жизнь лишь в том случае, если вы слушаете музыку с CD-проигрывателя. Во всех остальных ситуациях им не место на полке. Поймите, они лишь занимают ценную площадь, в то время как вы уже неделю думаете, куда поставить новые книги, купленные в магазине. 

10. Старые садовые перчатки

Садовые перчатки нужно менять на новые после нескольких раз использования. / Фото: waimaoniu.net

Если вы привыкли работать в саду или на огороде в перчатках, помните о том, что их нужно стирать сразу после использования. Грязные перчатки повышают риск попадания инфекции, поэтому не игнорируйте вопрос личной безопасности. И старайтесь менять их почаще. Из-за постоянного контакта с землей они быстро приходят в негодность. Долгому сроку службы не способствуют и частые стирки.

11. Просроченные специи

У каждой специи есть свой срок годности. / Фото: newdom.mirtesen.ru

Да, вы не ослышались. Приправы тоже нельзя хранить вечно. Поэтому запомните, что молотые специи могут храниться 2–3 года, в то время, как кориандр и перец горошком – до 4-х лет.

12. Проволочные вешалки

Проволочные вешалки могут испортить одежду. / Фото: shoppingschool.ru

Такие модели часто цепляются за одежду, в результате сего появляются зацепки и дырочки. Что касается деликатных вещей, то они и вовсе растягиваются на проволочных вешалках. Поэтому проверьте свой шкаф на наличие подобных плечиков и избавьтесь от железных вариантов. Гораздо удобнее и практичнее будут деревянные вешалки, в крайнем случае пластиковые.

13. Старая косметика

Раз в несколько месяцев нужно проводить ревизию в косметичке. / Фото: postila.ru

Как насчет того, чтобы провести ревизию косметички? Согласно мнению визажистов, тушь и жидкие подводки для глаз нужно использовать в течение трех месяцев, а консилеры следует менять на новые каждые полгода. Рекордсменами по сроку годности среди косметических средств являются помады и блески для губ – срок их хранения может составлять до двух лет, если соблюдены все правила.

14. Визитки

Переписывайте номера с нужных визиток, а остальные выбрасывайте. / Фото: livejournal.com

В кошельке накопилось огромное количество визиток? Самое время выбросить их, особенно в том случае, если вы не можете вспомнить их владельцев. Нужные номера сразу запишите в телефонную книгу, а остальные сможете впоследствии найти в соцсетях или в интернете. 

15. Сломанные зонты

Сломанный зонт вряд ли кто-то починит, поэтому не храните его дома. / Фото: milaruk.ru

Если руки никак не доходят отнести зонт в ремонт или муж уже несколько месяцев обещает починить, но постоянно забывает, выбросьте его. Вы же наверняка уже купили новый зонт, так зачем сломанный занимает место в квартире?

16. Грязные контейнеры

Если контейнер покрылся слоем жира, который не отмывается, ему не место на вашей кухне. / Фото: syl.ru

Контейнеры являются весьма удобной вещью, если вы привыкли брать с собой еду на работу. Однако у них также есть свой срок годности, который можно определить по запаху и наличию тонкого слоя какой-то липкой пыли. Если контейнеры не получается отмыть даже в посудомоечной машине, самое время заменить их на новые.

17. Старые игрушки

Игрушки уместны лишь в той квартире, в которой есть дети. / Фото: kashalot.com

Мягкие игрушки являются одними из самых лучших пылесборников, поэтому не стоит хранить у себя дома огромное количество зайцев и плюшевых медведей (если, конечно, у вас нет детей). Оставьте одну-две самых дорогих сердцу игрушек, а остальные отдайте малышам друзей или в детский дом. Так от них будет гораздо больше пользы.

18. Товары для хобби

Инструменты и материалы для шитья. / Фото: volok-cso.ru

Загорелись идеей вышить картину или сделать открытки для друзей, но заскучали уже через два дня, бросив работу в самом начале? Не стоит этого стыдиться, быстрая смена настроения и планов присущи каждой девушке. Однако хранить товары для рукоделия тоже не стоит. Можете подождать месяц-другой, быть может однажды вечером вам нечем будет заняться. Но не больше.

Читайте также: Пара превратила автобус в дом на колесах. Фото

19. Книги, которые вы не будете читать

Книги, которые не понравились, лучше отдайте друзьям. / Фото: goodfon.com

О большой домашней библиотеке мечтает каждый книгоман. Однако хочется, чтобы на полках стояли действительно хорошие произведения, которые захотелось бы перечитывать в будущем. Если книга вам не понравилась, не нужно ее хранить и думать, что через несколько лет вы сможете по-другому взглянуть на сюжет. Лучше подарите ее другу – может быть ему она понравится больше, чем вам.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова