hronika.info
Фоторепортажи

Бэнкси создал неоднозначную рождественскую работу. Фото

Инсталляция к Рождеству с дырой от снаряда.

Композиция называется “Шрам Вифлеема”. Она представляет собой рождественскую сцену: вертеп с Девой Марией, младенцем Иисусом и святым Иосифом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

На заднем плане у фигурок – серая стена с граффити. Вместо Вифлеемской звезды, ознаменовавшей рождение Христа, в стене изображен след от снаряда.

На стене также есть надписи на английском языке “Love” (любовь) и французском – “Paix” (мир).

Инсталляцию Бэнкси установил в отеле The Walled Off Hotel (“Отель за стеной”) в Вифлееме, который расположен у стены, разделяющей Израиль и территорию Палестины. Эта гостиница была открыта художником несколько лет тому назад. Он собственноручно расписывал в ней стены различными граффити.

Свою новую работу художник назвал “видоизмененным вертепом”.

Как рассказал журналистам менеджер отеля Виссам Сальсаа, инсталляция Бэнкси – “это прекрасный способ рассказать рождественскую историю по-другому – заставить людей больше думать о том, как живут палестинцы в Вифлееме”.

Читайте также: В Киеве вандалы испортили популярную скульптуру

Следует отметить, что в 2005 году Бэнкси создал свои первые рисунки на стене, разделяющей Израиль и Палестину. Два года спустя к ним добавились еще несколько новых граффити на стене в Вифлееме.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова