hronika.info
Фоторепортажи

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

30 мая – Международный день феминизма или День женской эмансипации.

Этот праздник был установлен в память национальной героини Франции Жанны д’Арк. В современном мире тысячи женщин продолжают отстаивать свои права и бороться против дискриминации. В подборке самые известные феминистки среди знаменитостей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

К слову, однажды Кира Найтли жестко высказалась в адрес Кейт Миддлтон. Актриса уверена, что своим примером герцогиня поддерживает неправильное представления о женщинах.

ТОП-10 знаменитостей, поддерживающих феминизм

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Эмма Уотсон, актриса

«Борьба за права женщин слишком часто бывает синонимом мужененавистничества. Я точно знаю, что так быть не должно. Феминизм – это вера в то, что мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Это учение о политическом, экономическом и социальном равенстве полов», – заявила Уотсон в своей первой речи в ООН.

Звезда фильмов о Гарри Поттере стала послом доброй воли в 2014 году. Она также запустила кампанию HeForShe, которая призывает мужчин выступить за равенство полов.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Кира Найтли, актриса

«Я помню, что на разных интервью меня спрашивали: «Так что, вы – феминистка?» Так, как будто это шутка и что-то, что нельзя обсуждать серьезно. Я не хочу отрицать свою женственность. Но хотела бы я просто сидеть дома с ребенком? Нет. С другой стороны, мы должны иметь возможность такого выбора и мужчины тоже», – говорит Найтли в интервью.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Майли Сайрус, певица

«Я чувствую себя феминисткой, потому что говорю женщинам, что не надо ничего бояться», – говорит звезда.

Майли уже несколько лет является активной участницей и меценаткой многих фондов, направленных на искоренение дискриминации, помощь женщинам, пережившим насилие. Сайрус довольно часто в интервью говорит о том, что желает увидеть полноценное равноправие полов в мире.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Меган Маркл, экс-актриса

«Женское избирательное право – это феминизм. Феминизм – это новая справедливость», – сказала Меган Маркл в своей речи во время официального приема, приуроченного к 125-летию женского избирательного права в Новой Зеландии.

Меган Маркл начала бороться за гендерное равенство задолго до того, как стала членом королевской семьи, а значит, оказалась одной из самых обсуждаемых личностей современности. В одном из интервью она рассказывала, как в 11 лет была настолько раздосадована сексистской ТВ-рекламой жидкости для мытья посуды, что написала письмо Хиллари Клинтон. И она добилась своего – ролик сняли из эфира, а слоган заменили.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Эль Фаннинг, актриса

Актриса Эль Фаннинг говорит, что выбирает только «сильные» женские роли:

«В кино по-прежнему много ролей, в которых героини зависят от главного героя. Нам не обязательна любовная линия, мы вполне можем быть самостоятельны. Есть так много фильмов, в которых парни одни и просто делают свое дело. Почему бы не снимать такое про женщин».

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Мадонна, певица

Мадонна не только выступает за права женщин, но и является противницей «эйджизма», то есть возрастной дискриминации. Поп-королева носит сексуальные платья как заявление о том, что в любом возрасте женщина имеет право выглядеть так, как ей хочется.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Натали Портман, актриса

Голливудская звезда также активно выступает за равенство полов. Натали считает, что в браке муж и жена должны поровну разделять обязанности: сидеть с ребенком, работать по дому.

«Все, что касается женщины, в частности, законы смирения и развода, я не могу принять. Женщина не может сама уйти от мужа, а если он умирает, она переходит к его брату. Это ужасно», – говорит иудейка Портман о мужском шовинизме.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Бейонсе, певица

Во время одного из своих туров Бейонсе выступала на фоне жирной надписи «феминистка». В одном из интервью певица объяснила свое решение.

«Я использовала этот термин в песне и туре не для пропаганды или чтобы объявить миру, что я феминистка, а чтобы прояснить его истинное значение. Я не совсем уверена, что люди знают или понимают, что такое феминистка, но это очень просто. Это тот, кто верит в равные права для мужчин и женщин. Я не принимаю негативное значение этого слова, почему оно должно унижать противоположный пол? Если вы мужчина, который считает, что ваша дочь должна иметь те же возможности и права, что и ваш сын, то вы феминист. Необходимо, чтобы мужчины и женщины осознали, что двойные стандарты все еще существуют в этом мире, и нам нужен реальный разговор, чтобы мы могли начать что-то менять», – говорит звезда.

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Анджелина Джоли, актриса

«Существует глобальная эпидемия насилия в отношении женщин – как в зонах конфликтов, так и в мирном обществе – и она все еще рассматривается как меньшее преступление и имеет более низкий приоритет. Нам нужна политика долгосрочной безопасности, разработанная женщинами, ориентированная на женщин, исполняемая женщинами – не за счет мужчин или вместо мужчин, а вместе с мужчинами», – считает Джоли.

Читайте также: Назван лучший фильм десятилетия по версии Тарантино

Знаменитости, поддерживающие феминизм. Фото

Кэти Перри, певица

Кэти честно призналась, что не сразу поняла для себя суть феминизма. Но позже исправилась.

«Для меня феминизм означает любить женщин и дать себе право любить мужчин. Это право принимать себя. Раньше я думала, что феминизм – значит «мужененавистница». Но сейчас я понимаю, что это не так», – сказала в интервью певица.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова