hronika.info
Игры

В Steam появится мультиплатформенный эмулятор RetroArch

RetroArch это мощнейший комбайн для запуска ретро-игр на вашем устройстве с одного приложения.

30 июля в сервисе цифровой дистрибуции Steam состоится релиз открытой программы RetroArch. Она представляет собой оболочку на основе Libretro API, для которой портировано более 100 ядер эмуляторов и движков различных игровых приставок, старых персональных компьютеров и даже отдельных игр вроде Tomb Raider или Doom, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.ua.

Говоря простым языком, RetroArch это мощнейший комбайн для запуска ретро-игр на вашем устройстве с одного приложения. Полный список поддерживаемых платформ включает в себя более 50 наименований, а из наиболее интересных можно выделить PlayStation 1, 2 и PSP, NES, SNES, GameBoy, GameCube и Wii, а также Sega Mega Drive и DOSBox.

В Steam сначала выйдет версия RetroArch для Windows, а в будущем можно ожидать версий для Linux и macOS. Кроме того, на первом этапе приложение в Steam будет полностью идентично версии на официальном сайте и не будет использовать функциональные возможности Steamworks SDK. Разработчики отмечают, что их основной целью является создание ПО для воспроизведения купленного лицензионного контента и они открыты для диалога с правообладателями старых игр и систем.

Если рассматривать RetroArch в целом, то приложение выпускается для большого количества платформ. Среди них ПК (Windows, macOS, Linux), игровые домашние консоли (PlayStation 3, Xbox 360, Wii U и т.д.), портативные консоли (PlayStation Vita, Nintendo 3DS и т.д.), смартфоны (Android, iOS и т.д.), встроенные системы и мини-ПК (Raspberry Pi, ODROID и т.д.) и даже в веб-браузеры с использованием компилятора Emscripten.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU