hronika.info
Происшествия

Теперь сажать будут даже за экстремизм в Интернете

Теперь сажать будут даже за экстремизм в ИнтернетеВ соответствие с законом, который сегодня приняла ВР, за любую экстремистскую деятельность предусмотрено наказание, вплоть до лишения свободы.

Соответствующее положение закреплено в принятом 16 января законе № 3879 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».

Закон вводит в Уголовный кодекс Украины статью 110 об «экстремистской деятельности» , которую определяют как создание и распространение экстремистских материалов, вынесения призывов такого характера , и оказание помощи в этом.

Как отмечают авторы, учитывается распространение материалов через СМИ и Интернет, в том числе социальные интернет-сети.

Экстремистскими, согласно закону, в частности следует считать действия, нацеленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность и суверенитет государства, насильственный захват или удержание власти.

Кроме того, в перечне есть «незаконное вмешательство в деятельность или препятствование законной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления» , а также «хулиганские действия и акты вандализма по мотивам социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды».

В качестве санкции за такую ​​активность закон предусматривает «наложение штрафа от двухсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией экстремистских материалов».

Читайте также: Государственный обвинитель будет требовать для «васильковских террористов» более жёсткого наказания

Если же человек совершает эти действия повторно, то его могут лишить свободы на срок до трех лет.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Удалось спасти троих: у берегов Гонконга тайфун разломал пополам судно с 30 членами экипажа

Георгий Юрьев

Стрельба в торговом центре Field’s в Копенгагене: убиты по меньшей мере три человека

Георгий Юрьев

В ночном клубе в ЮАР обнаружены мертвыми 22 человека. Власти пытаются выяснить причину их смерти

Георгий Юрьев