hronika.info
Происшествия

Названы вероятные причины обрушения дома в Дрогобыче

Для окончательного установления причины обвала нужно провести гидрологические исследования.

Эксперты сделали несколько неутешительных выводов в ходе инспекции дома в Дрогобыче, где недавно произошла трагедия.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В частности, специалист ГП «Западный экспертно-технический центр гоструда» Роман Колдра сообщил о том, что в доме на Грушевского средняя несущая стена была в аварийном состоянии.

«При проведении технического и визуального обследования установили, что разрушение произошло вследствие того, что средняя несущая стена, на которую опираются две другие, была в непригодном для эксплуатации состоянии. После более детальных экспертиз определили, что она аварийная. Сам процесс, толчок, с которого это началось, требует более детального обследования», — сказал он.

Эксперт добавил, что для окончательного установления причины обвала нужно провести гидрологические исследования.

По мнению специалистов, обвал дома мог произойти также вследствие небольшого толчка — в частности, от вибрации, вызванной проездом грузовика.

Доктор технических наук НУ «Львовская политехника» Богдан Демчина в свою очередь сказал, что одной из причин является потеря устойчивости несущей стены, которая дала трещину.

«Это разрушение является специфическое, ведь оно внезапное. В ходе проведения экспертиз мы выяснили, что кирпич, из которого построили несущую стену, не соответствует нормам. Мы составили математическую модель, ЗD-модель здания, и ждем выводов геологов, экспертизу для того, чтобы провести дальнейшие расчеты», — добавил Демчина.

Обобщенный вывод о причинах обвала ожидается через три недели.

Рекомендуем прочитать

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU