hronika.info
Происшествия

В столичном банке выдали меченные 100-гривенные купюры

В столичном банке выдали меченные 100-гривенные купюрыВ одном из банков Киева мужчине выдали почти 50 тыс. гривен мечеными купюрами.

Об этом неординарном случае передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В Оболонское райуправление милиции Киева поступило обращение от гражданина о том, что он обнаружил меченые деньги (купюры номиналом 100 гривен), которые вернули ему работники государственного банка, сообщив, что принять не могут. Денежные средства заявитель снял с собственного депозита в одном из коммерческих банков города.

В милиции сообщили, что общая сумма средств составляет 100 тыс. гривен. Испорченными яляются 45% от указанной суммы — на купюрах есть незаметные для невооруженного глаза вкрапления люминесцентной краски.

Деньги находятся на хранении в милиции. По данному факту уголовное производство пока не начали, поскольку решение инцидента — это прерогатива Национального Банка Украины.

В случае, если между банковскими учреждениями не разрешится данная проблема, сведения о событии внесут в Единый реестр досудебных расследований. Правоохранителями назначается специальная экспертиза на подлинность или подделку банкнот.

Читайте также: Банки отдают клиентам меченные и изношенные купюры, за которые ничего нельзя купить и нельзя вернуть обратно

Если окажется, что деньги фальшивые, начнут уголовное производство по ст. 199 Уголовного Кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи).

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

Смерть индийских студентов в США – сообщество хочет получить ответы

OSHU

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU