hronika.info
Происшествия

Оползень унёс жизни 25 человек после сильного снегопада в Афганистане

Оползень

По меньшей мере 25 человек погибли в результате оползня, вызванного сильным снегопадом, который обрушился на деревню в Афганистане.

На данный момент известно о восьми пострадавших в результате инцидента, и есть опасения, что число погибших может возрасти. Официальные лица говорят, что погода затруднила спасательные работы: вертолёты не могут приземлиться, а снег блокирует дороги.

Те, кому удалось добраться до деревни в восточной провинции Нуристан, были вынуждены использовать лопаты и топоры, чтобы раскопать завалы.

Джамиулла Хашими, глава провинциального отдела информации и культуры, сообщил информационному агентству AFP, что снег продолжает падать, несмотря на усилия людей, пытающихся связаться с потенциальными выжившими в деревне Накре.

Он добавил, что «для проведения спасательной операции не хватает современного оборудования, инструментов и средств».

Джанан Сайек, пресс-секретарь министерства по борьбе со стихийными бедствиями Афганистана, сообщил в видео, опубликованном в X (бывший Twitter), что погибли 25 человек. Он также добавил, что около 15-20 домов были полностью или частично разрушены в результате ночного инцидента.

Оползни, лавины и другие стихийные бедствия не редкость в Нуристане, горном регионе, покрытом лесами недалеко от границы с Пакистаном.

Более 50 человек погибли в результате схода лавины в провинции ещё в 2017 году, а в 2021 году десятки людей погибли в результате внезапного наводнения в Нуристане.

Рекомендуем прочитать

Нападение в церкви в Сиднее: религиозно мотивированный террористический акт

OSHU

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU