hronika.info
Происшествия

Страшный март: ледяной ужас обрушился на Пакистан, погубив десятки жизней и разрушив сотни домов

ледяной ужас

По меньшей мере 35 человек погибли, а десятки получили ранения в результате ледяного дождя и неожиданного снегопада, обрушившегося на отдалённые районы Пакистана в минувшие выходные.

Среди погибших были 22 ребёнка, многие из которых были раздавлены оползнями, которые похоронили их дома, сообщили органы по борьбе со стихийными бедствиями. Экстремальные погодные условия обрушились на северные и западные районы Пакистана, заблокировав дороги и повредив сотни домов.

Эксперты были удивлены выпадением снега, так как в марте в Пакистане обычно мягкая погода. Муштак Али Шах, бывший директор метеорологического департамента страны, объяснил необычные условия изменением климата.

Он добавил, что небольшой шторм с градом, который длится «несколько мгновений», не будет таким удивительным, но необычно, чтобы он продолжался более 30 минут.

По словам метеоролога Би-би-си Криса Фокса, в последние дни через Афганистан, Пакистан и северо-западную Индию движется западное возмущение, приносящее экстремальные холода, сильный снег и проливные дожди. Это застало местных жителей врасплох.

Хаджит Шах, житель района Кирк в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, сказал, что до этого снег в его районе выпадал лишь однажды.

«Насколько я помню, около 25 или 30 лет назад в течение нескольких минут шёл небольшой снегопад», — сказал он Би-би-си.

Проливные дожди полностью разрушили по меньшей мере 150 домов и частично повредили ещё 500, в основном в провинции Хайбер-Пахтунхва и юго-западной провинции Белуджистан, сообщили власти. В некоторых районах уже несколько дней полностью отключено электричество.

Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва предоставило гуманитарную помощь пострадавшим районам и объявило о финансовой помощи раненым и семьям погибших.

Рекомендуем прочитать

Смерть индийских студентов в США – сообщество хочет получить ответы

OSHU

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU