hronika.info
Происшествия

Теракт в Москве: Кремль обвиняет четверых мужчин и Украину

Теракт в Москве

Российские власти предъявили обвинения четырем мужчинам, которые, по их словам, совершили нападение на московский концертный зал «Крокус Сити Холл», в результате чего погибло не менее 137 человек.

Кто обвиняемые?

Обвинения в совершении террористического акта были выдвинуты против следующих лиц:

  • Далерджон Мирзоев (гражданин Таджикистана, по данным суда, полностью признал вину)
  • Саидакрами Муродали Рачабализода (также признал вину)
  • Шамсидин Фаридуни
  • Мухаммадсобир Файзов

Троих обвиняемых доставили в Московский суд с завязанными глазами, а четвертого – Файзова – привезли в инвалидной коляске. У некоторых из них были видны следы жестокого обращения: у Рачабализоды было сильно забинтовано ухо, частично отрезанное при задержании, лицо Фаридуни сильно распухло, а Файзов, судя по всему, лишился глаза.

Признание ответственности

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение, заявив, что оно было совершено ее филиалом «Исламское государство в Хорасане» (ИГ-Х). В течение нескольких часов после атаки ИГ опубликовала видео, на котором видно, как нападавшие стреляют по толпе в концертном зале. Би-би-си подтвердила подлинность этого видео.

Версия российских властей

Несмотря на заявление ИГ, российские официальные лица, не приводя доказательств, утверждают о причастности Украины к нападению. По их версии, нападавшие якобы получали помощь от Украины и находились в Брянской области, готовясь пересечь границу в момент ареста.

Реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье категорически отверг обвинения в причастности к теракту, назвав их «абсурдными». Военная разведка Украины также заявила, что «абсурдно» предполагать, что эти люди пытались пересечь сильно заминированную границу, кишащую сотнями тысяч российских солдат, чтобы добраться до безопасного места.

Дальнейшие действия

Все четверо обвиняемых будут содержаться под стражей как минимум до 22 мая, говорится в заявлении суда, опубликованном в мессенджере Telegram.

Несмотря на наличие версии ИГ, расследование этого резонансного теракта продолжается.

Рекомендуем прочитать

Смерть индийских студентов в США – сообщество хочет получить ответы

OSHU

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU