hronika.info
Происшествия

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид, бывший соучредитель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был приговорен к 25 годам тюремного заключения за мошенничество с инвесторами и клиентами своей ныне несуществующей компании.

Драматическое падение бывшего миллиардера

Этот приговор ознаменовал стремительное падение когда-то известного поборника криптовалют, который из миллиардера превратился в фигуранта громкого уголовного дела после драматического краха FTX в 2022 году. Согласно материалам дела, перед банкротством Бэнкман-Фрид похитил миллиарды долларов у клиентов биржи.

На судебном заседании 32-летний Бэнкман-Фрид признал свою вину и попытался принести извинения:

Я знаю, что многие люди чувствуют себя действительно разочарованными. Мне очень жаль. Я сожалею о том, что произошло на каждом этапе.

Расследование финансовых махинаций

FTX была одной из крупнейших в мире криптобирж, привлекшей миллионы клиентов, использовавших ее платформу для покупки и торговли криптовалютой. Однако в 2022 году слухи о финансовых проблемах спровоцировали массовое изъятие средств клиентов, что ускорило крах компании и привело к разоблачению преступной деятельности Бэнкмана-Фрида.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Бэнкман-Фрид:

  • Похитил более 8 миллиардов долларов средств клиентов
  • Использовал эти деньги для приобретения недвижимости, финансирования политических кампаний и других инвестиций
  • Совершал мошенничество с использованием электронных средств связи
  • Участвовал в сговоре с целью отмывания денег

Суровый приговор без раскаяния

Судья Льюис Каплан дал жесткую оценку поведению Бэнкмана-Фрида, заявив, что тот солгал в суде, утверждая, что не знал о незаконном использовании средств клиентов его компаниями:

Он знал, что это неправильно. Он знал, что это преступно. Он сожалеет о том, что сделал очень плохую ставку о вероятности того, что его поймают, но он не собирается ни в чем признаваться.

Судья также отметил, что несмотря на выражение сожаления о потерях клиентов, Бэнкман-Фрид ни разу не проявил настоящего раскаяния за совершенные им ужасные преступления.

25 лет тюрьмы, к которым был приговорен Бэнкман-Фрид, представляют собой серьезное наказание, однако оно намного меньше более 100 лет, которые ему могли бы назначить согласно официальным рекомендациям правительства.

Рекомендуем прочитать

Смерть индийских студентов в США – сообщество хочет получить ответы

OSHU

Разрушительные последствия стихийных бедствий в Восточной Африке

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU