Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

Сэм Бэнкман-Фрид, бывший соучредитель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, был приговорен к 25 годам тюремного заключения за мошенничество с инвесторами и клиентами своей ныне несуществующей компании.

Драматическое падение бывшего миллиардера

Этот приговор ознаменовал стремительное падение когда-то известного поборника криптовалют, который из миллиардера превратился в фигуранта громкого уголовного дела после драматического краха FTX в 2022 году. Согласно материалам дела, перед банкротством Бэнкман-Фрид похитил миллиарды долларов у клиентов биржи.

На судебном заседании 32-летний Бэнкман-Фрид признал свою вину и попытался принести извинения:

Я знаю, что многие люди чувствуют себя действительно разочарованными. Мне очень жаль. Я сожалею о том, что произошло на каждом этапе.

Расследование финансовых махинаций

FTX была одной из крупнейших в мире криптобирж, привлекшей миллионы клиентов, использовавших ее платформу для покупки и торговли криптовалютой. Однако в 2022 году слухи о финансовых проблемах спровоцировали массовое изъятие средств клиентов, что ускорило крах компании и привело к разоблачению преступной деятельности Бэнкмана-Фрида.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Бэнкман-Фрид:

  • Похитил более 8 миллиардов долларов средств клиентов
  • Использовал эти деньги для приобретения недвижимости, финансирования политических кампаний и других инвестиций
  • Совершал мошенничество с использованием электронных средств связи
  • Участвовал в сговоре с целью отмывания денег

Суровый приговор без раскаяния

Судья Льюис Каплан дал жесткую оценку поведению Бэнкмана-Фрида, заявив, что тот солгал в суде, утверждая, что не знал о незаконном использовании средств клиентов его компаниями:

Он знал, что это неправильно. Он знал, что это преступно. Он сожалеет о том, что сделал очень плохую ставку о вероятности того, что его поймают, но он не собирается ни в чем признаваться.

Судья также отметил, что несмотря на выражение сожаления о потерях клиентов, Бэнкман-Фрид ни разу не проявил настоящего раскаяния за совершенные им ужасные преступления.

25 лет тюрьмы, к которым был приговорен Бэнкман-Фрид, представляют собой серьезное наказание, однако оно намного меньше более 100 лет, которые ему могли бы назначить согласно официальным рекомендациям правительства.

Похожие статьи

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала