Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Роутер — это «сердце» домашней сети. От его правильного выбора и настройки зависят качество и скорость интернет-соединения. В статье мы расскажем, как избежать типичных ошибок при покупке и настройке маршрутизатора.

Выбор роутера по цене и возможностям

Главным критерием для выбора считается стоимость устройства. Это простой и понятный аспект, поскольку позволяет быстро определить возможности маршрутизатора. Итак, какие же рассматривать роутеры в Запорожье в зависимости от бюджета:

  1. бюджетные модели подойдут для одного-двух устройств, поскольку у них ограниченные возможности и с большей нагрузкой они могут не справляться;
  2. роутеры среднего класса оптимальны для семьи из 3–4 человек, так как поддерживают большинство современных стандартов Wi-Fi;
  3. дорогие модели обеспечивают расширенные функции, включая поддержку Wi-Fi 6 и многопотоковую передачу данных.

Не доверяйте заявленной производителем суммарной скорости — это маркетинговая уловка. Обращайте внимание на скорость в каждом диапазоне отдельно. Рассмотрим, какие варианты подключения доступны в роутерах каталога АЛЛО:

  1. Wi-Fi 4 (802.11n) — работает на частоте 2.4 ГГц и обеспечивает скорость до 300 Мбит/с;
  2. Wi-Fi 5 (802.11ac) — использует 5 ГГц и позволяет достичь 1300 Мбит/с;
  3. Wi-Fi 6 (802.11ax) — работает в обоих диапазонах и предлагает скорость до 9.6 Гбит/с.

Узнайте, какой максимальный канал обеспечивает ваш провайдер, и отталкивайтесь от этого при выборе устройства.

Настройка роутера

Итак, вы купили оптимальную модель, но как добиться от нее заявленных возможностей? Все зависит от того, где и как вы расположите устройство:

  1. Направление антенн влияет на распространение сигнала. Они должны быть направлены вверх или вниз для равномерного покрытия. В моделях, поддерживающих многопотоковую передачу данных, диполи должны быть строго параллельны друг другу.
  2. Роутер лучше расположить в центре помещения, вдали от стен и препятствий.

Если вы хотите расширить покрытие Wi-Fi, рассмотрите создание Mesh-сети из нескольких маршрутизаторов. Однако помните, что для этого устройства должны поддерживать одну и ту же технологию, например ASUS AiMesh или TP-Link OneMesh. Если ваши роутеры несовместимы, можно настроить один из них как повторитель, точку доступа или использовать режим WDS. Создание надежного пароля — первый шаг к защите сети. Используйте комбинацию из букв, цифр и символов длиной не менее 12 знаков. Настройте гостевую сеть с простым паролем для посетителей: это обезопасит ваши личные данные. Некоторые роутеры поддерживают упрощенное подключение через WPS или NFC, что удобно для гостей.

Долгая подготовка — высокая скорость

Выбирая роутер, учитывайте ваши потребности и бюджет — не гонитесь за самыми дорогими моделями, но и не экономьте. Настройте роутер согласно нашим рекомендациям, и вы получите быструю, надежную и безопасную домашнюю сеть.

Похожие статьи

Управление коммерческой недвижимостью

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью