Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

Громкое дело 10 китайских граждан

Сингапурский суд начал выносить приговоры по сенсационному делу, в котором 10 граждан Китая были обвинены в отмывании 2,2 миллиарда долларов (1,8 миллиарда фунтов стерлингов), полученных от преступной деятельности за рубежом.

Это крупнейшее дело о легализации преступных доходов в истории Сингапура. Скандал затронул несколько банков, агентов по недвижимости, торговцев драгоценными металлами и даже один из лучших гольф-клубов страны. Полицейские рейды в богатых районах позволили конфисковать миллиарды в наличных и активах, среди которых были:

  • 152 объекта недвижимости
  • 62 автомобиля
  • Полки с роскошными сумками, часами и украшениями
  • Тысячи бутылок алкоголя

Первые приговоры и побег от правосудия

Уже в начале этого месяца двое фигурантов дела — Су Вэньцян и Су Хайцзинь — были приговорены к тюремным срокам чуть более года с последующей депортацией из Сингапура. При этом Су Хайцзинь пытался сбежать от ареста, спрыгнув с балкона второго этажа. Еще 8 человек ожидают вынесения приговора.

Вопросы к политике государства

Это дело ставит целый ряд вопросов к миграционной и финансовой политике Сингапура. Как эти люди, имевшие по несколько заграничных паспортов, годами жили и работали в стране, не привлекая к себе внимания? Очевидно, что данный инцидент заставит пересмотреть правила приема сверхбогатых клиентов в банках и других финансовых институтах.

Главная задача Сингапура — не допустить, чтобы страна стала убежищем для нечестно нажитых состояний, оставаясь при этом привлекательным местом для инвестиций законных капиталов.

Один из фигурантов дела находился в розыске в Китае с 2017 года за предполагаемую причастность к незаконным азартным играм в Интернете. Он скрывался в Сингапуре, «чтобы найти безопасное место, спрятавшись от китайских властей».

Таким образом, это громкое дело высветило острые проблемы, над решением которых властям Сингапура предстоит серьезно поработать. Необходимо найти баланс между привлечением инвестиций и недопущением отмывания преступных доходов.

Похожие статьи

Трагедия в Анталии: один человек погиб, десять получили ранения в результате крушения канатной дороги

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

Крупнейшая в истории Гонконга операция по борьбе с золотой контрабандой