Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

Аборты становятся ключевым вопросом предвыборной кампании 2024 года

В пятницу, во время предвыборного митинга в Тусоне, штат Аризона, вице-президент Камала Харрис жестко раскритиковала бывшего президента Дональда Трампа за его роль в ограничении доступа к абортам по всей стране.

«Дональд Трамп сделал это», — заявила Харрис, обвиняя Трампа в том, что он «является архитектором этого кризиса в здравоохранении».

Штат Аризона оказался на передовой борьбы за аборты в США на этой неделе после того, как Верховный суд штата поддержал закон 1864 года, запрещающий почти все аборты. По оценкам, 18 миллионов женщин репродуктивного возраста в настоящее время не имеют доступа к этой процедуре в своем штате.

  • Харрис предупредила, что «второй срок Трампа был бы еще хуже» и что он «подпишет национальный запрет на аборты».
  • Представитель предвыборного штаба Трампа опроверг поддержку национального запрета, заявив, что это «решения, которые должны принимать люди каждого государства».
  • Кэри Лейк, предполагаемый кандидат от республиканцев на вакантное место в Сенате штата Аризона, также публично отреклась от закона 1864 года, назвав его «несовместимым» с избирателями штата.

Доступ к абортам по-прежнему широко популярен среди американской общественности, и это может стать ключевым фактором в предстоящих президентских выборах 2024 года. Обе стороны будут использовать этот вопрос, чтобы мобилизовать свою электоральную базу.

Похожие статьи

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

Рулонные шторы день-ночь: современные солнцезащитные системы для квартиры

Самый громкий судебный процесс во Вьетнаме: миллиардерше грозит смертная казнь