hronika.info
Культура

Известное полотно Энди Уорхола «Мэрилин» продали за рекордные 195 млн долларов

Один из культовых портретов американской киноактрисы Мэрилин Монро, написанный художником Энди Уорхолом в 1960 годах, стал самым дорогим произведением искусства 20 века, когда-либо уходившим с молотка. Картину продали за рекордные 195 миллионов долларов, сообщает УНН со ссылкой на CNN.

Детали

Портрет “Shot Sage Blue Marilyn” размером 40 квадратных дюймов был продан в аукционном доме Christie’s в Нью-Йорке. Сначала дом заявлял, что ожидает ставок “около 20 миллионов долларов”.

К продаже Christie’s описали портрет, как “одно из самых редких и трансцендентных существующих изображений”. Ранее его демонстрировали в галереях, в частности, в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже и галерее Тейт в Лондоне.

Картина принадлежала ряду известных галеристов и коллекционеров, прежде чем ее приобрел швейцарский арт-дилер Томас Амманн, ныне покойный. Ее выставил на аукцион Цюрихский фонд Томаса и Дорис Амманн, благотворительная организация, которая будет использовать вырученные средства для финансирования программ здравоохранения и образования для детей во всем мире, говорится в прессрелизе.

Отмечается, что кроме портрета Монро, на аукционе также продали другие работы Уорхола: “Цветы” — 15,8 млн долларов, “GE/Skull”, созданное в сотрудничестве с Жаном-Мишелем Баски — более 4,6 млн долларов, а также скульптуру “Томатная коробка кетчупа Heinz” — более 478 000 долларов.

Добавим

Похожая рекордная сумма была достигнута на аукционе только раз, отмечает CNN, – картину Леонардо да Винчи “Спаситель мира” продали с молотка за более 450 млн долларов. В то же время, предыдущий рекорд аукциона для картины 20-го века составил 179,4 млн долларов, уплаченных за картину Пабло Пикассо “Алжирские женщины (Версия О)” в 2015 году.

Рекомендуем прочитать

Скончалась Фрэнсис Стернхаген: актриса на все времена

OSHU

Гари Олдман возвращается к своей роли в сериале «Медленные лошади»

OSHU

Джейсон Момоа: любимец зрителей и гордость родителей, рассказал о своей семье

OSHU