hronika.info
Культура

Киев рукоплещет Марселю Дюшану

Марсель Дюшан. Искусство, как вызов»

Выставка «Марсель Дюшан. Искусство, как вызов» открылась в Национальном художественном музее Украины в Киеве 2 ноября 2023 года. Экспозиция представляет собой собрание работ французского художника Марселя Дюшана, одного из самых влиятельных и противоречивых художников XX века.

На выставке представлены более 100 работ Дюшана, в том числе его знаменитые «Фонтан» (1917), «Большой стеклянный куб» (1919-1926) и «Метод М. Дюшана. Стекло» (1915).

Напомним, что:

  • «Фонтан» — это писсуар, который Дюшан подписал псевдонимом «Р.М. Ротко» и представил на выставке Общества независимых художников в Нью-Йорке в 1917 году. Работа вызвала скандал и была снята с выставки, но впоследствии стала одной из самых известных и влиятельных работ в истории искусства.
  • «Большой стеклянный куб» — это скульптура из стекла, зеркал и металла, которую Дюшан создавал в течение нескольких лет. Работа представляет собой сложную метафору человеческого сознания и реальности.
  • «Метод М. Дюшана. Стекло» — это стеклянная пластина с изображением профиля художника. Работа представляет собой пример «реди-мейда» — готового объекта, который художник выбирает и переосмысливает.

Выставка «Марсель Дюшан. Искусство, как вызов» будет открыта в Киеве до 26 января 2024 года.

Рекомендуем прочитать

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU

Шайа Лабаф: от хулигана до дьякона

OSHU

Эмбер Хёрд поблагодарила фанатов за поддержку

OSHU