hronika.info
Культура

Наполеон Скотта: фильм, который заставит спорить

Наполеон Скотта

К прокату готовится очередная историческая эпопея Ридли Скотта, которую с нетерпением ожидают, и поклонники, и критики, и эксперты-историки. 

Голливудская военная эпопея «Наполеон», рассказывающая о самом знаменитом французе в мире, снятая англичанином, с большим бюджетом выходит в мировой прокат на следующей неделе.

Показанный на днях трейлер фильма вызвал немалое количество вопросов, начиная от возраста ведущих актёров (Хоакин Феникс старше Наполеона, которого он играет, а Ванесса Кирби моложе его супруги, Жозефины) до сцены, в которой пушки французов стреляют по египетским пирамидам.

Защитники не столько фильма, сколько истории, напротив, очень рады «голливудскому вмешательству», поскольку оно позволяет в очередной раз рассмотреть спорные стороны истории Наполеона и сделать её популярной у более широкой аудитории.

По всей Франции на этой неделе проходят десятки специальных показов, на которые приглашённые гости, согласно дресс-коду, приходят в исторических костюмах, а после них ведут дебаты, разбирая фильм «по кадрам».

Два года назад, в год 200-летия смерти Наполеона Бонапарта, Эммануэль Макрон своим заявлением, что император «часть нас», возобновил обсуждение как самого императора, так и его наследия.

В итоге, французское общество разделилось, некоторые видят в Наполеоне военного лидера и политического стратега, заложившего основы французской администрации, другие считают его военным тираном, вновь введшим рабство, которое было запрещено после революции.

Как бы то ни было, Пьер Чертов, соучредитель исторического общества Histoire d’en Parler и организатор дебатов о фильме Ридли Скотта заявил, что новый фильм нефранцузского режиссёра интересен тем, что он позволяет нашему обществу вновь начать обсуждение нашей истории.

Рекомендуем прочитать

Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm при поддержке Илона Маска

OSHU

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU

AMD делает акцент на ПК с искусственным интеллектом, чтобы не отставать от конкурентов

OSHU