hronika.info
Культура

Скончалась Фрэнсис Стернхаген: актриса на все времена

Фрэнсис Стернхаген

Фрэнсис Стернхаген, лауреат премии Тони, известная своими ролями волевых женщин в спектаклях «Шофер мисс Дейзи» и «На золотом озере», а также в сериалах «Весёлые приключения» и «Секс в большом городе», скончалась в своем доме в Нью-Йорке в возрасте 93 лет.

О смерти актрисы сообщил ее сын Джон Карлин в Instagram. Он написал: «Фрэнни. Моя мама умерла мирно в своем доме, за полтора месяца до своего 94-го дня рождения… Лети, Фрэнсис Стернхаген. Занавес опускается за порогом твоей жизни, прожитой тобой богато и скромно, страстно и щедро».

Фрэнсис Стернхаген получила две премии Тони в категории «Лучшая женская роль второго плана в пьесе». Первую за роль Лавинии в бродвейском спектакле «Наследница» 1995 года, вторую за роль в «Добром докторе» 1973 года.

Однако большую известность актриса приобрела после начала кинокарьеры. В ее репертуаре – роль матери Клиффа Клейвина в сериале «Весёлые приключения», аристократичной бабушки в «Скорой помощи» и матери Трея Макдугала в сериале «Секс в большом городе». За эти роли актриса была номинирована на премию «Эмми» три раза.

В последнее время она снималась в роли матери Кайры Седжвик в криминальном сериале «Ищейка».

Кроме того, Стернхаген снялась в более чем двух десятках фильмов, включая «Мизери», «Яркие огни большого города», «Джули и Джулия», «Больница» и «День независимости» 1983 года.

За свою выдающуюся театральную карьеру она получила множество номинаций на премию Тони, в том числе за роли в спектаклях «На золотом озере», «Эквиус» и «Ангел», «Утро в семь часов» и «Знак в окне Сидни Брюстейна». В 2013 году ей была вручена премия Obie за выдающиеся достижения в области драматического искусства.

Фрэнсис Хасси Стернхаген родилась 13 января 1930 года и была единственным ребенком в семье Джона Мейера Стернхагена, судьи налогового суда США, и Гертруды (Уайккофф) Стернхаген, медсестры первой мировой войны, ставшей домохозяйкой. Она училась в Potomac School и Madeira School, после успешного окончания которых поступила в Vassar College. Поначалу изучала историю, но кто-то из близких убедил ее попробовать себя в драматургии.

После окончания колледжа в 1951 году Стернхаген некоторое время преподавала в Мильтонской академии (штат Массачусетс) и играла в театре Brattle Street в соседнем Кембридже. Вскоре она вернулась в Вашингтон, прошла курсы актерского мастерства в Католическом университете Америки и начала появляться в постановках Arena Stage.

В возрасте 25 лет она дебютировала на Нью-Йоркской сцене в спектакле Жана Ануи «Карнавал воров» в театре Cherry Lane. Год спустя, в 1956 году, она получила свою первую премию Obie за спектакль «The Admirable Bashville». Следующая премия досталась ей в 1965 году за две роли в спектаклях «The Room» и «A Slight Ache».

Рекомендуем прочитать

Семейное наследие: Кейт Хадсон хранит свои наряды для дочери Рани

OSHU

Почувствуйте себя звездой: Кайли Дженнер дарит миру свои духи COSMIC

OSHU

Гильдия киноактёров 2024: Оппенгеймер доминирует перед «Оскаром»

OSHU