hronika.info
Культура

Мультфильм «Птичий побег» — пропаганда вегетарианства?!

Птичий побег

Выход мультипликационного фильма «Chicken Run: Птичий побег» в кинотеатрах Великобритании и Ирландии вызвал неоднозначную реакцию. Одни критики считают, что фильм является важной социальной сатирой на промышленное животноводство, в то время как другие считают, что он пропагандирует веганство.

Мультфильм является продолжением одноименного мультфильма 2000 года. В нем рассказывается о группе кур, которые пытаются сбежать из птицефабрики, где их выращивают для производства мяса. Казалось бы, мультфильм снят для детей, однако в нем поднимается ряд прямо скажем «неудобных» вопросов о промышленном животноводстве, в том числе:

  • Условия содержания животных в птицефабриках.
  • Этические проблемы употребления мяса.
  • Альтернативы мясной диете.

Мультфильм был снят с использованием компьютерной графики и получил множество положительных отзывов от критиков за анимацию и юмор. Критики также признали социальную значимость «Побега из курятника».

Тем не менее, некоторые из них указали, что мультфильм слишком прямолинейно пропагандирует веганство, не давая зрителю возможности самостоятельно сформировать своё мнение о проблеме промышленного животноводства. Другие посчитали, что мультфильм является отличным образцом социальной сатиры.

Примечательно, что мультфильм «Chicken Run: Птичий побег» вызвал дискуссию не только среди кинокритиков, но и среди специалистов в области промышленного животноводства.

Такой «детский» мультфильм, предназначенный для взрослой аудитории, способен повысить осведомлённость общественности о проблемах промышленного животноводства и, вероятно, увеличить число защитников прав животных и экологов.

Напомним, что в основу первого мультфильма, снятого в 2000 году, была положена реальная история одной из английских птицефабрик, где случился пожар, в результате которого погибло большое количество кур.

Разумеется, в производство мультика вложились ряд организаций, занимающихся защитой прав животных. Интересно, что мультфильм был номинирован на премию «Оскар» в категории лучшей анимационной картины.

Рекомендуем прочитать

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU

Кристоферу Нолану и его жене Эмме Томас присвоят рыцарское звание после оскароносного фильма «Оппенгеймер»

OSHU

Тёмная сторона детских шоу: куда пропал скандальный создатель Никелодеона

OSHU