hronika.info
Культура

Кристоферу Нолану и его жене Эмме Томас присвоят рыцарское звание после оскароносного фильма «Оппенгеймер»

Кристофер Нолан

Напомним, что Эмма Томас продюсировала все полнометражные фильмы Нолана с 1998 года.

Итак, режиссёр «Оппенгеймера» Кристофер Нолан и продюсер Эмма Томас получат королевскую награду в Великобритании. Как сообщило в четверг правительство Великобритании, эту супружескую пару режиссёра и продюсера наградят рыцарским званием и званием дамы — почётными титулами, которые часто присваиваются британцам за вклад в искусство, гуманитарную сферу или спорт.

Такая честь выпала 53-летнему Нолану и 52-летней Томас всего через несколько недель после того, как их фильм «Оппенгеймер» о физике Роберте Оппенгеймере, создателе атомной бомбы, разгромил «Оскар». Картина получила награды за лучшую мужскую роль (Киллиан Мерфи), лучшую режиссуру (Нолан), лучшую мужскую роль второго плана (Роберт Дауни-младший) и лучший фильм. «Оппенгеймер» также стал лидером по числу номинаций в этом году.

Объявление о присвоении рыцарских званий пришло в необычное время года — обычно это происходит в День Нового года или в день рождения монарха. Однако король Карл III не сможет вручить награды в ближайшее время, так как сейчас проходит курс лечения от рака.

Нолан и Томас поженились в 1997 году после знакомства в Университетском колледже Лондона. У пары четверо детей: Флора, Оливер, Рори и Магнус.

Ранее, когда «Оппенгеймер» получил «Оскар» за лучший фильм, Томас призналась, что всегда мечтала об этой награде: «Думаю, любой из нас, кто снимает кино, мечтает об этом моменте. Вы же понимаете, я никогда не могла и представить, что он действительно когда-нибудь настанет, а теперь я стою здесь, и все вылетело у меня из головы». Она продолжила: «Причина, по которой этот фильм стал таким, какой он есть — Крис Нолан. Он уникален, он гениален, и я так благодарна ему».

В январе Томас также рассказала Variety, как они с мужем работают вместе и совмещают семью с продюсированием фильмов: «Для меня «Оппенгеймер» определенно был самым рискованным фильмом из всех, что мы делали, за исключением, возможно, «Начала», которое тогда тоже казалось рискованным проектом.

Даже с тем авторитетом, который сейчас имеет Крис, я не была уверена, что у этого фильма будет гарантированная аудитория. Я надеялась, что люди поймут важность увидеть его в кинотеатрах, но многие все ещё не вернулись после пандемии COVID-19. Да и вообще мы постоянно слышали, что «эра кинотеатров закончилась»».

«Это был не беспроигрышный вариант, — добавила она. — Фильм казался рискованным не только потому, что была угроза провала в прокате, но и потому, что ставки никогда еще не были такими высокими. Поэтому тот успех, который мы имели этим летом, стал одним из самых приятных достижений».

Рекомендуем прочитать

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU