hronika.info
Культура

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

KISS

Известная хард-рок-группа KISS продала свой музыкальный каталог и бренд шведскому инвестору Pophouse Entertainment за сумму, предположительно превышающую 300 миллионов долларов (237 миллионов фунтов стерлингов).

Сделка знаменует собой завершение живых выступлений группы во время их прощального мирового турне «End of the Road». Аналогичные многомиллионные сделки в последнее время заключали такие легендарные исполнители, как Боб Дилан и Брюс Спрингстин.

  • Боб Дилан продал свой бэк-каталог за 500 миллионов долларов (395 миллионов фунтов стерлингов).
  • Брюс Спрингстин продал свои права за 450 миллионов долларов (355 миллионов фунтов стерлингов).

Хотя точные детали сделки с KISS не разглашаются, она, вероятно, меньше, чем рекордная продажа наследия Майкла Джексона за 600 миллионов долларов. Тем не менее, Pophouse приобрела не только права на музыку, но и весь бренд KISS, включая интеллектуальную собственность, что позволит компании в будущем создавать новый контент с использованием искусственного интеллекта.

Основанная в 1973 году группа KISS прославилась своим уникальным боевым гримом и такими хитами, как «Rock and Roll All Nite» и «God of Thunder». За свою 50-летнюю карьеру коллектив продал около 100 миллионов записей по всему миру. В беседе с BBC гитарист и предприниматель Джин Симмонс намекнул, что суммарная стоимость активов группы может исчисляться миллиардами долларов, однако он отказался называть точную цифру, считая это «несправедливым» заявлением.

Генеральный директор Pophouse Пер Сундин высоко оценил перспективы партнерства с KISS, выразив уверенность, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и продлится на долгие годы.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU