hronika.info
Курьезы

Правнук Агаты Кристи переименовал роман «Десять негритят» из-за расизма

Название сочли оскорбительным.

79 лет назад британская писательница Агата Кристи написала известный роман «Десять негритят», однако ее правнук Джеймс Причард решил переименовать произведение из-за расистского термина. Теперь роман будет выходить в свет с названием «Их было десять», передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

На фоне мировых протестов против расизма и дискриминации правнук Агаты Кристи решил сменить название самого скандального романа писательницы «Десять негритят». Джеймс Причард убрал из заглавия оскорбительное слово «негр», отныне произведение будет выходить в свет с названием «Их было десять».

Он возглавляет организацию Agatha Christie Limited, которая владеет правами на произведения Агаты Кристи. Правнук писательницы подчеркивает, что искусство не должно пропагандировать расизм.

Так, в США детективный роман никогда не выходил под названием «Десять негритят»: сначала его сменили на «Десять маленьких индейцев», а впоследствии – «И не осталось ни одного». Отныне не только во Франции, но и по всему миру, и повсюду будет звучать заголовок «Их было десять».

Когда книга была написана, язык был другим, и мы использовали слова, которые сейчас забыты. Мы больше не должны использовать термины, которые могут ранить. В 2020 году это правильное поведение,
– заявил правнук Агаты Кристи.

Читайте также: Тихановская рассказала, чего ждет от России

Джеймс Причард также отметил, что его прабабушка своим творчеством хотела дарить радость, а не обижать кого-то. Стоит отметить, что слово «негр» в романе звучит 74 раза, поэтому это не просто смена заголовка, это целый перевод, во время которого пришлось адаптировать содержание к новому названию.

Напомним, что в мае компания Amazon France удалила роман с оригинальным названием со своей торговой платформы.

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU