hronika.info
Курьезы

Сеть насмешила провальная попытка отреставрировать статую в Испании

Это уже не первый такой конфуз.

Через 8 лет после того, как 80-летняя прихожанка испортила своей реставрацией фреску Иисуса в городе Борха, испанские горе-реставраторы опять оказались в центре внимания. На сей раз от их умелых рук пострадала статуя на одном из зданий исторического центра города Паленсия, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Местный художник Антонио Капел заметил обновленную статую и загрузил ее фотографии в Facebook. «Паленсия, колыбель художников, — написал мужчина. — Что ж, кто-то создал этот шедевр, нового «Христа» из Борхи. И ему, безусловно, заплатили за это. Но большее преступление совершил человек, который это заказал. Похоже на мультяшного персонажа».

В комментарии CNN Капел сказал, что ему не удалось выяснить, кто ответственен за провальную реставрацию, но толпы людей уже собираются взглянуть на нее после публикации фотографий в соцсетях и СМИ. «Не понимаю, почему реставраторы-любители думают, что могут взяться за эти проекты, и почему лица, ответственные за произведения искусства, разрешают такую работу», — говорит он.

Статуя женщины является частью фасада здания на исторической улице Калле Майор в Паленсии. Профессиональная ассоциация реставраторов Испании также отреагировала на вопиющий инцидент, написав в своем Твиттере: «Это не реставрация. Это непрофессиональное вмешательство». Тем временем пользователи сети уже прозвали статую «Картофелеголовая из Паленсии».

Сеть насмешила провальная попытка отреставрировать статую в Испании
Сеть насмешила провальная попытка отреставрировать статую в Испании

Читайте также: Звезда Гарри Поттера Руперт Гринт завел инстаграм: его первое фото покорило всех

Напомним, что в 2012 году Сесилия Хименес из города Борха вызвалась отреставрировать фреску Иисуса на церковной стене. И хотя работу женщины раскритиковали и высмеяли во всем мире, она все же стала сенсацией и привлекла в Борху тысячи туристов.

Сеть насмешила провальная попытка отреставрировать статую в Испании

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU