hronika.info
Курьезы

Реставратор оконфузился, решив “усовершенствовать” статую

Владелец скульптуры был разгневан.

Владелец часовни в польском городке Спитковице решил сохранить семейную реликвию и нанял реставратора для восстановления старой статуи Девы Марии, которую получил по наследству. Мастер взялся за работу и даже проявил немного креатива, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Как оказалось, зря. Теперь заказчик вне себя от злости, но его гнев трудно понять, ведь фигура заметно похорошела. Или нет…

Реставратор оконфузился, решив “усовершенствовать” статую

Историей на личной странице в Facebook поделился мэр городка Мариуш Кристиан (похоже, владелец часовни, имя которого не называется, разошелся не на шутку, раз об итога реставрации Девы Марии узнали даже местные власти). По словам мужчины, состояние старой статуи было довольно плачевным, хотя до этого с ней уже работали реставраторы. Увы, безуспешно. Тогда же хозяин передал ее в руки другого мастера, который оказался заметно резвее своих предшественников.

Реставратор оконфузился, решив “усовершенствовать” статую

Получив назад Деву Марию, владелец часовни утратил дар речи. Мужчину возмутил тот факт, что статуя стала выглядеть так, будто ее только что доставили из магазина, а не восстановили. К тому же мастер вдруг решил проявить фантазию и добавил к образу матери Иисуса Христа венок, которого изначально не было.

«Она совсем не похожа на Деву Марию до ремонта, — заявил заказчик. — Это оскорбление семьи. Если люди, ответственные за реставрацию, хотели внести изменения, им стоило обсудить это с владельцем. Не знаю, чем они руководствовались, оскверняя красоту, созданную моими прадедами».

Читайте также: В Ужгороде усилили карантин: что теперь под запретом

Мэр городка ознакомился с ситуацией, но не разделил мнения владельца статуи. Наоборот — поблагодарил мастера за проделанную работу. По мнению мужчины, она действительно стала выглядеть лучше. В этом Мариуша Кристиана поддержала специалист по памятникам Моника Богдановская. Женщина отметила, что довольно часто за работу реставраторов действительно становится стыдно, но это явно не тот случай.

Реставратор оконфузился, решив “усовершенствовать” статую

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU