hronika.info
Медицина

Список самых вредных для почек продуктов питания

Список самых вредных для почек продуктов питания Среди продуктов питания есть такие, которые наносят непоправимый вред нашим почкам.

Важно понимать и помнить, что почки в организме человека выполняют важную функцию – они активно выводят вредные вещества. Но есть определенные продукты, которые просто губительны для этого парного органа. Так, например, копчености действуют на почки как ядовитые вещества – они нарушают нормальную работу почек.

Среди самых вредных продуктов для почек стоит соль, которая задерживает
воду в организме. Вследствие употребления, точнее сказать — злоупотребления, соли возникают отеки и повышается артериальное давление. Для того, чтобы не допустить таких проявлений или облегчить их проявление, употребление соли должно быть сведено к минимуму. Но полностью исключать соль из рациона нельзя ни в коем случае – это уже вторая крайность. Это может привести к развитию почечной недостаточности. Поэтому нужно найти золотую середину — лучше недосаливать блюда, избегать очень соленой пищи, а соления употреблять как можно реже.

Мясо в рационе также нежелательно – в нем содержится много животных белков, которые перегружают почки. И опять в этом случае нужно остановиться на умеренном потреблении мяса. Почки плохо переносят белковые диеты, которые сейчас входят в моду – буквально за две недели такой диете могут привести к образованию камней в почках. Важно знать, что почки плохо переносят резкие скачки веса — при быстром похудании они опускаются. Поэтому следует избавляться от лишних килограмм плавно и медленно, разнообразным рационом.

Вредны для почек и продукты, которые богаты пуринами. Это рыбные и мясные консервы, субпродукты, мясо молодых животных, наваристые бульоны. И в этом случае стоит понимать, что при разрушении пурины образуют мочевую кислоту, излишки которой выводятся почками. Но когда почки не справляются, то мочевая кислота скапливается в сухожилиях, суставах, почках, других органах. Так с течением времени возникает подагра, образуются камни в почках и мочевом пузыре, развивается ожирение. Для того чтобы снизить риск развития таких заболеваний и не перегружать почки, эксперты советуют не злоупотреблять продуктами, богатыми пуринами.

Удар по почкам наносят щавель и шпинат – они просто нежелательны и могут спровоцировать образование камней в почках. Потребление этих продуктов должно быть дозированным – можно кушать салат со шпинатом и борщ со щавелем. Но не часто.

Жирное мясо, копчености и маринады также следует исключить из своего рациона и не дожидаться, когда возникнут проблемы с почками.

Читайте также: Фотографии самых вредных, но все равно любимых детей

Избегайте острых супов и пряностей — они также обладают раздражающим действием на почки и со временем могут привести к нарушению их работы.

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лика
2024 лет назад

углеводы вредные, белки-вредные, жиры вообще ужас. жрите траву,граждане,но не всю…

Анонимно
4 лет назад

дура!!!