hronika.info
Медицина

Симптомы и лечение травами панкреатита

Симптомы и лечение травами панкреатитаИзвестно, что каждое из заболеваний имеет свои причины и последствия.

Заболевание поджелудочной железы, как и все остальные, имеет свои причины и грозит негативными последствиями, если затягивать лечение и не предпринимать каких-то мер по локализации.

Важно постоянно внимательно присматриваться и прислуживаться к своему организму и к сигналам, которые он систематически подает нам, предупреждая о неполадках, упреждая серьезные заболевания. Так, проблемы с ЖКТ, возникновение панкреатита могут вызвать серьезные нарушения и даже летальный исход.

Боли поджелудочной железы могут быть вызваны неправильным питанием, хроническим стрессом, отсутствием отдыха и полноценного сна. В случае, когда организм ослаблен, то поджелудочная железа не справляется и дает о себе знать определенными «сигналами».

На возникновение панкреатита могут повлиять следующие факторы:
— нарушение обмена веществ;
— гормональный дисбаланс;
— желчекаменная болезнь;
— заболевания двенадцатиперстной кишки;
— жирная и острая пища, алкоголь;
— постоянное переедание.

Проявляет себя панкреатит следующими симптомами:
— сильная боль (опоясывающего характера) в верхней части живота;
— рвота, слабость;
— нарушение стула;
— головокружение;
— одышка;
— вздутие живота;
— сухость во рту.

Важно понимать, что панкреатит – является достаточно серьезным заболеванием, которое протекает очень тяжело. Важно вовремя е обратиться к врачу, который предложит госпитализацию. До приезда «скорой» во время обострения панкреатита больному противопоказан прием пищи. Желательно оставаться в лежачем положении до приезда врача.

Панкреатит лечат народными средствами. Так, хорошо себя зарекомендовал такой настой: берут цветки ромашки лекарственной – 10 г, семена укропа огородного – 30 г, плоды боярышника кроваво-красного – 20 г, цветки бессмертника песчаного – 20 г, листья мяты перечной – 30 г. Отмеряют 2 столовые ложки лечебного сбора, измельчают, заливают 0,5 литра кипятка, оставляют настаиваться в термосе на 2-3 час. Принимать следует через час после еды по полстакана 3 раза в день. Это средство спазмолитическое, болеутоляющее, антимикробное успокаивающее. Хорошо еще параллельно начать принимать по 1/2 – 1/3 чайной ложки цветочной пыльцы за 20-30 минут до еды

Читайте также: Какими лекарственными травами лечат сахарный диабет

А можно приготовить такое средство: взять по 50 г корневища аира и корни одуванчика, по 25 г травы чабреца, корней аира, шишек хмеля, корней крапивы. Все перемолоть на кофемолке и, отмерив 5 столовых ложек смеси, смешать их с 200 г меда. Принимать такую смесь по 1-2 чайной ложки 1-2 раза в день на протяжении месяца.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU